Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

среда, 16 октября 2013 г.

Ибн Ата " Аллах Аль-Iskandari, Аль-Judhami аш-Shadhili

Ибн Ата " Аллах Аль-Iskandari, Аль-Judhami аш-Shadhili

Введение
Биографический Очерк
Тадж-ад-Дин Абуль-Фадл Ахмад b. Мухаммад б. Абд Аль-Карим b. Ата " Аллах Аль-Iskandari, Аль-Judhami аш-Shadhili, известный просто как ибн ‘Ата’ Аллах, родился в Александрии (Египет), как его nisbah указывает, примерно в середине VII/XIII века. Его семья были известны Малики ученые из Бану Judham племенем, родом из Аравии. Его дедушка Абд Аль-Карим (d. 612 AH/1216 Н.Э.) проявили себя как эксперт в фикх, усул(принципы юриспруденции), и арабский, изучив под руководством знаменитого Абуль-Хасан Аль-Abyari. Он написал несколько книг, среди которых были Аль-Bayin не wa-Taqrib фи Шарх АТ-Tahdhib, Mukhtasar на-Tahdhib, и Mukhtasar Аль-Муфассал, и были настроены крайне враждебно к Suflism.
С другой стороны, ибн ‘Ата’ Аллах отец Мухаммада (Дата смерти неизвестна), кажется, другой ум, и, хотя факиха, онтакже был учеником великого суфия шейха Абуль-Хасана аш-Shadhili (593-656AH/1197-1258AD), основатель Shadhili порядке.
Как молодежи, ибн Ата " Аллах получил традиционное исламское образование в таких областях как чтение Корана, хадис, Тафсир (Коранические комментарий), грамматика,усул, философии, художественной литературы, и, конечно, фикх под некоторые из лучших и самых прославленных учителей Александрии, кроме того, несомненно, в поручение, данное ему его собственной семьи.
По иронии судьбы, несмотря на свою привязанность отца к Shadhili мастер Абуль-Хасан ибн Ата " Аллах изначально враждебные суфизму, как и его дед, как он сам признает в своей книге Lata ИФ Аль-Minan, но не для какой-либо определенной причины. В том, что осаждают его встреча с Шейх Абуль-Аббас Аль-мурси, преемник Шейх Абуль-Хасан был спор с одним из Аль-мурси учеников. Следовательно, ибн Ата " Аллах решил сам увидеть, кто был этот человек, потому что все-таки, - человек Истины есть определенные признаки, которые не могут быть скрыты". Он нашел его содержана таких высоких духовных материях, что он был поражен. Ибн Ата " Аллах Всевышний говорит, что в тот момент Бог отнял все, что возражений он ранее имел. Что-то было, очевидно, коснулся его сердца и ума, так что он отправился домой, чтобы побыть в одиночестве и поразмышлять.
Что было очевидно для него переломным, ибо вскоре после этого ибн Ата " Аллах возвратился, чтобы посетить Шейх Абуль-Аббас Аль-мурси, кто принял его так тепло, что он был смущен и унижен. Ибн Ата " Аллах утверждает : " первое, что я ему сказал, было : “О Учитель, клянусь Богом, я люблю тебя”. Затем он ответил : “пусть Бог тебя люблю, как ты любишь меня”. Затем ибн Ата " Аллах сказал ему, различных забот и Всевышний имел, так что Шейх сказал ему:
Существует четыре состояния слуги, а не пять: благословения, испытания, послушание и непослушание. Если вы Блаженны, то, что Бог требует от вас благодарности. Если вы пробовали, то, что Бог требует от вас терпения. Если вы будете послушны, то, что Бог требует от вас свидетельствовали о Его благословения для вас. Если вы непокорны, то, что Бог требует от вас, прошу прощения.
После ухода Шейх Аль-мурси, он упоминает, что он чувствовал, что его беспокоит, и его печаль были, как одежду, которые были удалены. С этого времени в 674 AH/ 1276 году, когда ибн ‘Ата’ Аллах был инициирован в Shadhili заказа до смерти шейха Аль-мурси двенадцать лет спустя, он стал его преданным учеником и говорит, что за все эти годы он никогда не слышал его Шейх сказать ничего такого, что противоречилоШариат.
Какие духовные плоды, он, должно быть получено, не может быть известна, но его развитии в суфийского мастера, способного направлять и учить других происходили в течение всего срока его Шейх, т.е., ну в д двенадцатилетний срок до 686 AH/1288 ГОДУ нашей эры. Его дисциплина и прогресс в путь вместе с его большой учености сделал его знаменитым религиозным авторитетом.
Ибн Ата " Аллах добродетель, величественное присутствие, красноречие и духовной проницательности были такие, что у него было много последователей. Он даже совершал чудеса, некоторые из которых были зарегистрированы, например, выступая от его могилы, чтобы один Камал ад-Дин b. Аль-хамам, которые ушли шейху могила читать Сурат Hud. Как результат, ибн Аль-хамам советуется быть похороненным там. Еще чудо, приписываемое Шейх ибн Ата " Аллах, что он видел в Мекке, в трех разных местах, одним из своих учеников, кто пошел на богомолье. Когда тот вернулся, он спросил Шейх уехал из страны в его отсутствие, и сказали, нет. Затем он отправился к нему и ибн Ата " Аллах, спросил : " Кого вы видите на этой поездки вашим?" Ученик ответил : " Владыко, я видел тебя". Поэтому он улыбнулся и сказал : " мудрец понял, наполняет вселенную. Если он вызвал Кутб, поистине, он бы ответить.
Еще одно чудо, которое описано-это история трех людей на их пути, чтобы посетить Шейх ибн Ата " Аллах публичную лекцию или Меджлис. Один сказал : " Если бы я была свободна от семьи, я хотел бы стать аскетом", второй сказал : ‘я молиться и поститься, но я не вижу ни капли пользы", а третий сказал : " Воистину, мои молитвы не мне, пожалуйста, так как они могут пожалуйста, милорд?" Прибыв, они услышали ибн Ата " Аллах дискурсе, так и в их присутствии он сказал : " Есть среди людей тех, кто говорит...", - и он повторил свои слова в точности.
Ибн Ата " Аллах научил, как на Азхар и Mansuriyyah Медресе в Каире, а также в частном порядке, чтобы его ученики. Однако, не известно, где его завии был расположен.
Шейх ибн ‘Ата’ Аллах умерли в течение двух лет этот открытого судебного разбирательства, на шестидесяти лет в середине Джумада II 709 AH/ноября 1309 AD. Как подобает именитый и учитель узнал, что он умер в Mansuriyyah Медресе. Его похоронная процессия проходила на глазах у сотен людей, и он был похоронен в Qarafah Кладбище в Каире в то, что сегодня называется " Город Мертвых", у подножия Джебель-Аль-Muqattam. Его могила стала известного как место поклонения, посещения, молитва, и чудесные события. По сей день это так.
Эта благочестивая и внеочередного созерцательной Рисунок оставил духовное наследие не менее впечатляющим, чем его собственный любимый Шейх, и в августе основатель Шейх Абуль-Хасана аш-Shadhili. Все биографы см. ибн ‘Ата’ Аллах с знатные титулы и почитания и упоминания, как изумительно он говорил и как поднимает настроение его слова. Несмотря на то, что он следовал Малики madhbab, в Шафи бахаи претендовали на него, скорее всего, потому, что некоторые из его бывших учителей были Шафии ученых, не говоря уже о некоторых его учеников.
Следовательно, его ученики могли только все больше посвящен в их привязанность и любовь к нему. В неисчислимое число последователей о том, что Шейх ибн Ата " Аллах было, как в Каире, Александрии, и в других местах, только очень немногие имена известны. Что, без сомнения, из-за того, что Shadhilis не был сторонником удалиться от мира или специальной одежде, чтобы отличиться. Они были в миру, но не от мира", так сказать. http://kitaabun.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий