Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

среда, 16 октября 2013 г.

Аль-Muhaddithat: Женщин-Ученых в исламе

Аль-Muhaddithat: Женщин-Ученых в исламе, Акрам Надви


Abdul Shaheed 

Книги охватывает веков женщина стипендию от времени Пророка (мир и благословение ему) и в дальнейшем. Хотя женщины стали ученых во всех областях знаний, в этой книге, охватывает выдающихся ученых-женщин Хадисов. Следует отметить, что Аль-Muhadithat только Muqaddimah или введение в Akrams 40 тома биографического словаря по этой тематике. Это верно, 40 томов, предназначенных для ученых-женщин Хадисов. Только Muqaddimah был в переводе с арабского на английский язык и она состоит примерно из 300 страниц.

Аль-Muhaddithat является отличным источником для женщин стипендию в истории ислама. Это хорошо индексируются и разделен на десять глав, посвященных количество ценных предметов. Биографические примеры я изолированные [ниже] было сделано так, чтобы дать почувствовать некоторые аспекты книги. В общем, я рад, что такая подробная работа была переведена на английский язык на эту тему. Кроме того, оно является важным, поскольку оно подчеркивает потенциал женского стипендию.

Занятия могут проводиться в различных местах, таких как Мечети, дома, школы и др. Участники бы быть мужского пола и женского, а также преподавателей, может быть мужского или женского пола. Списки участников были записаны в студенты рукописей, которые будут отображать имена многих студенток. Акрам отмечает, что женщины стали опытными с пера на второй год после переселения в Медину (хиджры). За последующие столетия женщины, как и мужчины искал обязательное знание своей религии, основываясь на Хадисе,Стремление к знаниям-обязанность каждого мусульманина.

Акрам указывает на то, что большая часть ранних образование начал получать дома, с родителями и родственниками. Затем они могут продолжить исследования с учителем в Мечеть и др. Кроме того, они хотели узнать от своих мужей, и были случаи, когда их мужья будут учиться от них. Человека, который Shaykhah как жена могла обратиться к ней для сложных юридических вопросов. Автор дает некоторые примеры родителей, которые передали свои знания дочерям, такие как имам Малик. Его дочь выучила в Действительности от него-лучшая книга, в то время Хадисах и Фикх вопросы. Аналогичным образом, Саид ибн Аль-Musayyab имел дочь, которая познала все Хадисы ее отец знал наизусть. Омейядский халиф Абдель-Малик ибн Марван ли его сын Аль-Валид мог жениться Саид ибн Аль-Musayyabs дочь. Чем жениться Халифов сын Саида отказались и предпочли ей выйти замуж за одного из своих бедных студентов. Ее муж сказал о ней, что Она была в числе самых красивых людей, и большинство экспертов тех, кто знал Коран наизусть, и самые знающие из Сунны Пророка, и наиболее осведомлены о правах мужа.

Автор дает много примеров значительно влиятельных женщин-учителей. Например, Умм Kiraam, Kareema Аль-Marwaziyyah, которые пришли из Центральной Азии считался лучшим женщинам четвертого века хиджры, чтобы узнать всю Сахих Аль-Бухари со своим учителем Абу-ль-Хайтам Аль-Kushmihani. Kareema позже ездил с отцом и поселился в Мекке, где студенты будут ездить издалека, чтобы узнать Сахих Аль-Бухари от нее. Акрам отмечает, Ее версии, она всегда была особенно популярной. Имам аз-Захаби сказал о ней, Когда она рассказывала, она бы сравнить ее с оригиналом. Она была знаний и понимания [комбинированных] с добром и поклонения.

Другой известный Shaykhah была Фатима бинт Саид Аль-Хаир (шестого века хиджры). Ее отец был ученым и она вышла замуж за одного из ее отцов величайших студентов. Хотя она родилась в Китае, ее отец, перенесенные из Валенсии (в Западной части мира), возможно, из-за потрясения, вызванного христиан испанском регионе в то время. Ее отец взял ее, чтобы узнать от многих ученых в разных местах. В самом деле, карты, который появится на обложке этой книги под обзор показывает исследование путешествия Фатима. Фатима было слишком много студентов упомянуть, так Акрам исключили их из Muqaddimah. Ее учений были весьма влиятельны и далеко идущие. В Akrams биографический словарь об Muhaddithat, он состоит из 20 страниц в одиночестве на Фатима бинт Саид Аль-Хаир.

Автор дает имя за именем, например, Асия бинт Мухаммад AlIrbili. Она получила Ijaazahs (разрешение учить текст или темы), из более чем двухсот ее учителей-мужчин и женщин. Многие из наших великих мужчин таких Ученых, как ибн теймийа, ибн Аль-Хаджр имел многочисленные женские ученый учителей. Например, Аль-Мицци, ибн теймийи и аз-Захаби было Зайнаб бинт Макки ибн Али ибн Kaamil Аль-Харрани как один из их учителей. Абдул-Малик ибн Марван (халиф), используемые для участия Фикх классы с Умм Ад-Dardaa (Muhaddithah и Taabiiyyah) и др. Хотя это только введение, эта книга демонстрирует отличные результаты работы в изолирующих значимость этих бесценных ученых в нашей славной истории. Это также очень хорошо ссылка.

Акрам также делает такие точки в предисловии, что правильный исламского этикета присутствовал, например, не смешивайте что приведет к запретным отношений и Исламской одежды, такие как носили Хиджаб-как это заповедано от Всевышнего. Эти женщины были в вертикальном положении приверженцев путь ислама, как это было открыто.

Из 8000 биографические счетов, Акрам отмечает, что не было претензий со стороны любой из этих женщин относительно положения женщины в исламе. Они не сложилось впечатления, неполноценности или продемонстрировать свое презрение к учению ислама и семейной жизни и др. Скорее, они были стойкими защитников Сунны и их стипендия свидетельствует, что. Одна из женщин считается одним из реформаторов ее время (седьмого века хиджры) была Умм Зейнаб, Фатима бинт Аббас Аль-Baghdadiyyah. Когда мы говорим, реформатор, он не имеет отношения к смене религии, он, скорее, относится к возрождению его обратно, чтобы так оно и было. Она высоко оценили ученые Ahlus-Сунна " wal-Jamaah таких как ибн Таймийа, кто сказал, что она была большой ученый, юрист, председатель женщин своего времени и др. Аз-Захаби отметил, что женщины Дамаска и Египте, и реформировать ее. Она имела большую популярность и влияние над сердцами [людей]. Ибн Kathir отметил, что велел ей хорошо и запретил зло, высказался и против сект в исламе и против народа второе, в [все], что она сделала то, что мужчины были не в состоянии сделать.  
Surah Al-Tawba
And the believers, men and women, are protecting friends one of another; they enjoin the right and forbid the wrong, and they establish worship and they pay the poor-due, and they obey Allah and His messenger. As for these, Allah will have mercy on them. Lo! Allah is Mighty, Wise. (71)سُوۡرَةُ التّوبَة
وَٱلۡمُؤۡمِنُونَ وَٱلۡمُؤۡمِنَـٰتُ بَعۡضُهُمۡ أَوۡلِيَآءُ بَعۡضٍ۬‌ۚ يَأۡمُرُونَ بِٱلۡمَعۡرُوفِ وَيَنۡهَوۡنَ عَنِ ٱلۡمُنكَرِ وَيُقِيمُونَ ٱلصَّلَوٰةَ وَيُؤۡتُونَ ٱلزَّكَوٰةَ وَيُطِيعُونَ ٱللَّهَ وَرَسُولَهُ ۥۤ‌ۚ أُوْلَـٰٓٮِٕكَ سَيَرۡحَمُهُمُ ٱللَّهُ‌ۗ إِنَّ ٱللَّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌ۬ (٧١)
Верующие мужчины и верующие женщины, защищая друзей (Аулие) друг друга, они велят хорошее (Аль-Маруф), и запрещать зло (Аль-мункар); они намаз и выплачивать закят (закят) и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику.[Коран: 9:71]  http://kitaabun.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий