Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

понедельник, 22 июля 2013 г.

Умолчание Методы запоминания в Мавритании

    Методы запоминания в Мавритании
    по: Азиз Абу Умар Абдул

    Аль-Hamdulillah, мы восхваляем Аллаха и искать Его помощи и прощении. Может Салах и Салам Посланнику Аллаха, и его семье и сподвижникам и всем тем, кто последовал его пути добром до Судного Дня.

    А затем:

    Однажды, великий ученый и грамматик, Шейх Мухаммад Салим аль-'Udud аш-Shinqiti Мавритании присутствовал на собрании Международного совета судебной практики в Каир Египет. После встречи шейх вышел с египетским ученым, чтобы обедать и общаться с. В ходе скромным ужином, состоялась оживленная дискуссия о различных различия между Мавританией, большая крайне бедных страна, расположенная в пустыне Сахара, и достаточно развитой и современной Египта. Два ученых обсудили методы изучения ислама в обеих странах, и это привело к египетский ученый в шутку спросить его: "Какие ученые более знающие, ученые Египта или ученых Мавритания?"

    В ответ на вопрос, Шейх Мухаммад Салим сказал: "Ваши ученые более осведомлены в дневное время, и наши ученые более осведомлены в ночи."

    Из-за чрезвычайно суровых существования в пустынях Сахары и Ближнего невозможность сохранения большого количества письменных работ от пламенного и постоянные песчаные бури, ученые Мавритании, сделали ставку на традиции механическое запоминание всего, что изучается. После посещения маленьких деревень, которые посвящены изучению [Mahdharah], вы не увидите больших библиотек, при котором человек может исследовать и пользу. По этой причине, вы найдете во многих книгах на арабском языке написано о методы и способы изучения отметить, что они делят изучение стилей в исламском мире на две части:

    1. Стиль и Tanqih Mutala'ah-метод просматривая большое количество письменных работ после освоения фундаментальных наук в руки ученых. Это наиболее известный метод в мусульманском мире. В таких местах, как Египет, Шам [левантийских], Хиджаз, и даже до Индии и Индонезии, студенты используют знания этого метода.
    2. Стиль и Hifdh Itqan-метод интенсивного запоминания и мастерства. Это менее популярный метод обычно используется в таких местах, как Мавритания, Сенегал, Мали и большую часть Северной Африки.

    Доводы за и против
    Оба метода обучения имеют свои позитивы и негативы из них:

    Tanqih и Mutala'ah метод
    Плюсы:

    • Он обеспечивает детальное знание вопросов в связи с сильной зависимостью от письменных работ ученых.
    • Это позволяет студентов и ученых для исследования сложных вопросов и увидеть свидетельства и мнения ученых прошлого.
    • Она связывает человека с учеными прошлого.

    Минусы:


    • без надлежащей подготовки, человек не может правильно научиться из книг.
    • Часто люди подобрать книги и, без всяких принципов и фона обучения, они впадают в ошибку.
    • Благодаря наличию книг, много раз, когда человек будет иметь ложное чувство безопасности, даже если он / она не научилась основам, которые позволят им поставить то, что они читали в правильной перспективе.
    • наличие книги ослабляет желание своего запоминать то, что узнал. Таким образом, ученый, который является наиболее осведомленных в день, это тот, кто может обратиться к его книгам и без которых, скажем, в темноте ночи, они не были бы в состоянии войти в степени детализации, что он обычно делал бы после его исследований.
    • ограниченное количество запоминания, которая выполняется с помощью этого метода означает, что все, что студент запоминает, будь то Коран, хадисы, или любой другой текст, он будет проводить много-много времени и пересмотра, потому что материал не был активно запоминается.

    Метод Hifdh и Itqan
    Плюсы


    • Это позволяет студенту сосредоточиться на основных вопросах, которые представлены в небольшие тексты, а не тонуть в стопки книг.
    • Это дает студенту возможность учить других и воспитывать в любой ситуации, потому что это часть его долговременной памяти и опыта.
    • Она дает время для студентов, чтобы сконцентрироваться и сосредоточиться на своем предмете исследования и, чтобы овладеть ею.
    • Это экономит много времени в пересмотре, потому что все, что запоминается прочно въелась в долговременной памяти.

    Минусы

    • Это часто очень много времени и утомительным.
    • Это не редкость для человека, чтобы полагаться на этот метод, не возвращаясь в письменных работ для более детальной информации, таким образом, много знаний проходит мимо него.
    • Большинство людей слишком слабы, чтобы продолжить этот метод очень долго.

    В идеале, студент знания должны сочетать эти два метода для обеспечения максимальной выгоды.

    Как запомнить?
    Короче говоря, мы хотим наметить методы мавританских запоминания, так что мы все можем воспользоваться его сильные стороны.

    Метод запоминания в Мавритании разделена на три категории:

    1. Запоминание Корана
    2. Запоминание текстов
    3. Группы по обзору в качестве помощи для запоминания

    Поскольку метод мавританских запоминания Корана и тексты в значительной степени то же самое, мы расскажем о них как в одну категорию.

    Начало работы:
    Приступая к работе, вот несколько моментов:

    • Запоминание как правило, легко. Реальная проблема состоит в повторении и обзор.
    • цель, которую мы должны поставить все запомнили тексты, будь то из Книги Аллаха или других текстов, в нашей долгосрочной памяти. В принципе, это означает, что мы пытаемся запомнить все, и вспоминаю, что это просто как мы помним Сура аль-Фатиха.
    • В Мавритании и Северной Африки в целом, они запоминают от небольшой деревянной планшет под названием lawhah. Это является и lawhah состоялся как книгу и просмотреть, либо он подпирал против чего-то стоящие вертикально. Аллах знает, почему, но если вы пытайтесь запомнить таким же образом, она станет проще для вас. Может быть, это желто-коричневый цвет платы, которая расслабляет глаза, в отличие от резкого цвета белой бумаги. Аллах знает лучше.
    • Попробуйте получить некоторые коричневые / п цветной бумаге рисовать и писать все, что вы должны запомнить. Опора этом вверх или ленты к стене, где он на одном уровне с вашей головой по какой-то причине, писать его рукой помогает в запоминании его.
    • Я знаю, что это может быть спорным для некоторых, но для того, чтобы запомнить в этом методе, то вам нужно иметь с собой Misbah '[Зикр бисера] для того, чтобы считать свои повторений. Большинство ученых придерживаются мнения, что Misbah не является новшеством в религии и разрешено использовать-хотя использование рук является предпочтительным для зикра. В этом запоминание, вы используете Misbah как инструмент не считать и не более того. Итак, если вы придерживаются мнения, что Misbah не хорошо, ин ша Аллах, нет никакого вреда, потому что это не что иное, бусинок, используемых для подсчета. Если вы боитесь подвергнуться нападению людей для проведения зикра четки, то почему бы просто не пойти и купить механический счетчик [вроде тех, что наживой использовать]?

    После получения Вашего принадлежности [деревянную доску или загар бумага, чернила перо и зикр бисера (или Горошиносчитатель)] вы готовы.

    Как это сделать


    1. Написать страница [два или три или четыре, если это Коран] на доске или бумаге в загар разборчиво. Если вы запоминания текста, например Сорок хадисов имама Навави коллекции, или небольшой текст на фикха или грамматику, вы должны запомнить только один хадис в то время, или, как с текстами, которые часто в поэзии форме только написать четыре строчки в день . [Примечание: для запоминания Корана в этом методе, вы должны прочитать то, что написано для того, кто знает Коран. Это не редкость, ошибочно написать что-то и начать чтение его неправильно]
    2. Продолжайте читать текст вслух, глядя на доске или бумаге так же, как с книгой. Читать и читать, пока вы не можете прочитать его, не глядя на все.
    3. После запоминания текста, перейдите повторить то, что вы запомнили 300 раз-использование Misbah считаться с. Если вы запоминания Корана, повторите его 500 раз. Как вы читаете это, я могу предположить, что вы, вероятно, качаете головой, думая, что, может быть, то, что я написал, было опечатка. Это не опечатка-в Мавритании они повторяют каждую страницу Корана 500 (Пятьсот) раз в их запоминании. С Кораном, можно снизить, что два 150. Однако, как уже упоминалось ранее, это будет означать, что вам придется пересмотреть больше, чтобы гарантировать, что вы не потерять то, что вы запомнили. С другой текст, в 300 раз максимальное количество повторений. Я помню, как однажды запоминания Lamiyatul Af'al в науке Sarf [морфологии], и я думал, что я должен был повторить каждую строку этого стихотворения 500 раз! Проведя много дней с этого недоразумения, я мог услышать себя чтение линий в моих мечтах, не говоря уже о необходимости странное чувство, что вы получаете, когда вы говорите одно слово сотни раз без остановки!
    4. Иногда, читать текст, глядя на доску или бумагу чтобы гарантировать, что вы не оставили покинуть ничего.
    5. Полегче на себя. Вам не придется читать текст 300 раз за один присест! Успокойтесь и разбить задачу на управляемые части. Попробуйте повторить его с Misbah 100 раз, а затем сделать перерыв. Продолжать, как это до завершения 300 повторений. Исходя из моего собственного опыта, я бы сказал, что это займет у вас около накопленных 3 часа, чтобы повторить на части текста в 300 раз и в общей сложности накопленных в течение 4 с половиной часа, чтобы прочитать одну страницу Корана 500 раз [с средняя быстрое время чтения одной минуты для одной страницы из Корана].
    6. После завершения 300 обращений [или как там большое количество вы выбираете] сделать перерыв. Вы сделали ... по крайней мере на сегодняшний день. J
    7. Теперь на второй день вы будете запоминать новый материал, а это означает, что 300 больше повторений. С этим, однако, вы до сих пор не закончил вчера. После запоминания и повторения нового материала, переходите к повторить материал 150 вчерашнего раз из памяти.
    8. На третий день, вы будете запоминать новый материал, а это означает, что 300 больше повторений. Не забывайте, однако, вам все равно придется повторить вчера [2 день] текст 150 раз, и за день до этого [1 день] текст 50-75 раз.
    9. На четвертый день, вы будете запоминать новый материал, а это означает, что 300 больше повторений. Не забывайте, однако, вам все равно придется повторить [день 3] вчерашнего материала 150 раз и материал за день до [день 2] 50-75 раз и материал с первого дня 10 раз.

    Кажется, что много? Конечно, это! То есть все самое интересное!
    С помощью этой программы, вам понадобится меньше времени, чтобы рассмотреть то, что вы запомнили, потому что это внесли в свой долгосрочной памяти. Даже если вы знаете это хорошо, желательно, чтобы прочитать все, что вы запомнили [из текстов] 5-10 раз от начала до конца просто чтобы убедиться, что вы можете подключиться когда-либо части объединены в один блок.

    Об этом же говорит в отношении запоминания Корана. Вы всегда следует обращать внимание от начала до конца на постоянной основе.

    Что дальше?
    Традиционно, студент должен либо запомнить и повторить свой урок на этот день, а затем приступить сидеть с Шейха, который бы затем, чтобы объяснить, что он линий запоминается. Студент будет только узнать смысл этих 4 или 5 линий и отходят еще раз, чтобы запомнить. Запомните, что вы просите? Затем он мог бы выйти, написать краткое объяснение линий Он запомнил на другой стороне lawhah [или в нашем случае, на другом листе бумаги Тан] и запомните, что хорошо.

    Каким образом?
    На данный момент, студент понимает линий, которые Он запомнил, будь то в фикха или грамматики. Теперь он будет читать объяснения и поместить его в его собственных словах, объясняя значение того, что он запомнил и что это влечет за собой более мелких точек. На второй день, студент буду повторять эти первые строки с первого дня 150 раз. После каждого десятого чтения, этот студент будет гласить, по его собственным словам, смысл линий он читал, как будто он учил кто-то другой. Это будет продолжаться каждый день на все материалы, будь то с первого дня, два, три, или четыре, и за его пределами.

    После одного участвует в этой программе много времени в течение более двух недель или около того, он будет иметь следующее:

    День 1: 300 повторений
    День 2: 300 +150 + объяснение 15 раз
    День 3: 300 +150 +75 + объяснений Материал дня с одной и двумя общим 23 раз
    День 4: 300 +150 +75 +10 + объяснения материала один день, два, а три общую 33 раз.
    День 5: продолжается, как четвертый день наряду с чтением все сразу несколько раз, чтобы обеспечить надлежащее соединение и т.д.

    С помощью этого метода, вы запомните с силой в иншаАллах. Единственное, что следует иметь в виду также то, что вы не привязаны к номерам, упомянутых выше. Если у вас нет времени, чтобы сидеть в течение многих часов на час, по крайней мере повторить материал 50 раз на дню одно и то 25 на второй день и 10 на третий день, и так далее и так четвертый. Немного лучше, чем чтение его несколько раз, думая, что вы запомнили его, только чтобы наткнуться на следующий день, как если бы вы не сделали ничего вообще.

    Группы по обзору в качестве помощи для запоминания

    Не в последнюю очередь, я хотел бы упомянуть немного о группе Отзывы в Мавритании и, как можно реализовать, что в наших общинах.

    Группа анализирует являются не более, чем исследовательскую группу мини запоминания. В Мавритании, студент будет увязана с горсткой других студентов, которые изучают ту же книгу, и все сделают участие в исследовательской комиссии. Как это делается, начав с одним человеком [пожалуй, самый старший]. Он будет читать 9:56 линий, которые все уже запомнили и изучены. После прочтения их из памяти, затем он начнет с первой линии, прочитайте его и объяснить, что это означает, по его собственным словам. Он будет читать каждую строку таким образом, чтение и объяснение, пока он не достигнет конца выбранной суммы. После того как он закончил, студент рядом с ним будет читать и объяснить, в точно такой же манере. Это будет продолжаться, пока все в кругу не читал и объяснил другим. С техникой, есть множество преимуществ. Из них:

    • Это как слух Урок 5, 6 или 7 раз, или, как многие студенты там. Это помогает значение урока палки.
    • Складывается услышать это объяснить другим, кто может выразить концепцию лучше и, таким образом, студент приносит пользу больше и больше.
    • Можно есть неисправный способ объяснить концепцию, в этом случае, старший ученик или кто-либо другой в кругу исправит его, как только он говорит дюйма
    • Один читает это в группе и тем самым работает на преодоление нервозность публичных выступлений [в меньшей степени].

    Эти встречи могут происходить каждый день или каждые несколько дней, в зависимости от потребности. Единственное, что следует иметь в виду, с помощью этого метода является то, что вы не давая полноценный, 45-минутный или одно-часового занятия, когда вы читаете и объяснить. Наиболее это займет 15 минут на одного человека в зависимости от предмета.

    Один из способов это программа может быть реализована в наших общинах нами сбор группы серьезных преданных людей, которые хотят учиться. Все они согласны, чтобы запомнить в этом методе [даже если несколько адаптированы] и либо узнать значение того, что запоминается через шейх или учитель, или через кассеты из ученых, которые объяснили, что книги. Если все идет в том же темпе, и все они либо посещать классы шейх или учитель или прослушивания ленты, то они могут собраться вместе и удерживать небольшое исследование сессий.

    Это попытка изучить основы с силой и мастерством. Цель за это не должно быть вне цитирование другого человека и бомбардируя их мнения в теме, что в настоящее время узнали. В центре внимания, как мы уже упоминали должно быть на основной смысл текста, который был прочитан и повторения повторения повторения.

    Это метод запоминания, что я был благословлен, чтобы учиться. Я уверен, что существуют вариации этого метода в Мавритании, которые слегка отличаются. И Аллах знает лучше.

    Я надеюсь и молюсь Аллаху Всевышнему, что это было полезным для вас, и что вы читали, реализовать его, даже если в небольшой путь, и что вы делаете дуа 'для меня.

    Wa салляллаху аля Мухаммад ва Nabiyyina Ала aalihi был Ashabihi Ajma'in

Комментариев нет:

Отправить комментарий