Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

среда, 24 июля 2013 г.

Врач предлагает руководящие принципы для здоровья Рамадан

Хадж: Универсальный демонстрация солидарности и гармонии


Картина
по: маулана Хусейн Ахмад Qasmi *

Хадж является крупнейшим ежегодным паломничеством в мире. Это демонстрация солидарности и гармонии мусульманского народа, и представление их Всевышний Аллах. Это пятый столп ислама, обязательство, которое должно проводиться не реже одного раза в жизни время каждого мусульманина, который может позволить себе сделать это. Священный Коран делает его упоминания:

И паломничество в Дом долг Аллаху для человечества, для того, кто может найти способ туда. (Коран: 22: 97)

Хадж является арабское слово, которое буквально означает "изложить" с целью вознаградить преданность или к священному месту. Тем не менее, Исламе, это означает, поездки с целью посетить Святую Каба - Дом Аллаха - в Мекке, направление которой мусульмане обращаются в молитве, для того, чтобы выполнить ряд ритуалов, которые основаны на действиях и словах сообщил В традиции хаджа святого Пророка, такие, как Таваф (ходьба вокруг Святой Каабы семь раз), Sa `я (бег между холмами аль-Сафа и аль-Марва семь раз), стоя на горе Арафат, и бросали камешки в Джамарат в Мине.

Поистине, хадж и его обряды были рукоположены первые Аллахом во времена пророка Ибрахима (мир ему и благословение), и он был тем, кто был уполномочен Всевышнего Аллаха, чтобы построить Святой Каабы - Дома Аллаха - вместе со своим любимым сыном Hadhrat Исмаил ( мир ему) в Мекке. Священный Коран говорит:

И (вспомните), когда мы готовились к Аврааму место (святой) домой, сказав: не воздайте ты не вещь, как партнера ко Мне, и очистить Мой Дом для тех, кто делает круглые (их) и те, кто стоят и те, кто поклонятся и сделать прострации. И провозгласить к человечеству паломничества. Они придут к тебе пешком и на каждом худой верблюд, они будут исходить от каждого глубокого оврага. (Коран: 22: 26-27).

После строительства Каабы, Пророк Ибрахим (мир ему и благословение) будет поступать в Мекку, чтобы совершить хадж каждый год, и после его смерти, эта практика была продолжена его сыном.

Паломничество происходит с 8 по 12-й день зу аль-хиджа, 12-го месяца исламского календаря. Поскольку исламский календарь лунный календарь, одиннадцать дней короче, чем григорианский календарь, используемый в западном мире, дата григорианского Хадж является одиннадцать дней раньше, из года в год. Хадж, связанные с жизнью святого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), но ритуал паломничества в Мекку считается уходят ко временам пророка Ибрахима (мир ему) и его любимый сын пророка Исмаила (мир ему), видные деятели ислама и иудаизма.

Тот, кто намерен совершить хадж должны сначала сделать Тауба (покаяние Аллаху), уладить свои долги, подготовить достаточное обеспечение для своего путешествия и для своей семьи до его возвращения, не дают вернуть доверие их законным владельцам, и встретить его расходы законным путем. Он рекомендуется сопровождать праведников, чтобы помочь друг другу в их путешествии. Если есть группа людей, выходящих на хадж, они должны выбрать один из них, чтобы быть их лидером во время своего путешествия, чтобы устанавливать свои дела в порядок.

Мекка является центром истинного и чистого монотеизма, а также место, где пророк Ибрагим (мир ему), друг Божий, оставили как памятник для всех истинно верующих мира на протяжении всей истории символом монотеизм, который является подчинение своих плотских желания и полное подчинение перед божественным команду использовать имеющиеся у него любимого к алтарю. Вот место, где пророк Мухаммед (мир ему) был поднят флаг монотеизма против воли высокомерным и издевательства элементов и богатых своего времени.

Хадж поддерживает дух единства среди мусульман, отдельными лицами и общинами и воспитывает мусульман, и даже немусульман, об истинном значении равенства, который проявляется в паломнической единого дресс-кода и их соблюдение ритуалов, независимо от их расы, языка, пола или социального положения. Хадж полна уроков для мусульман, которым мы можем влиять на реальные изменения в то, как мы исповедуют ислам, а также в том, как мы ведем себя. Хадж учит нас, чтобы сломать барьеры, которые отделяют людей друг от друга: барьеры расы, национальности, этнического происхождения, цвета кожи и языка. Хадж вселяет в нас великие ценности веры, капитуляции, доверие и жертву ради Всевышнего Аллаха и за правду.

Ислам делает акцент на сам принцип равенства всех людей. Он дает понять, что люди одинаковы как зубья. Святой Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) заявляет:

"О люди! Ваш Господь един, ваш отец один. Ибо все вы сыны Адама и Адам сотворен из праха. »(Абу Дауд, No 4452)

В молитве человек может носить гражданскую традиционные костюмы и таким образом может быть уважаемым. В хадж, это совершенно разные люди, как и все поставить на два куска белой ткани, которые напоминают саван. Это высшая форма равенства. В хадж, человек вступает в состояние полной святости, что не позволяет ему нарушать жизнь или безопасность любого человека. Хадж является признаком универсальности этого божественного послания. Все люди приходят со всех уголков земного шара празднует славу Единого Бога истинного, ни цвета, расы, региональных границ. Все барьеры будут сняты, и все паломники расплавленного в одном братстве, который собирает их сердца и укрепляет их облигаций и чувство принадлежности к одной религии. Хадж является, прежде всего, революция против всех обычных вопросов.

Хадж способствует опыт мирного сосуществования, равенства и гармонии. Хадж увеличивается вера в равенство и согласия между этническими группами и исламскими сектами и Hajis - тех, кто выполнил хадж - шоу увеличилась вера в мир, и в равенстве и гармонии между приверженцами различных религий.

Хадж является возможность проанализировать и пересмотреть эти великие уроки. Каждый уголок хаджа является воплощением единства и солидарности среди верующих, где природные и договорных различия исчезают и значение истинного и монотеистическая единства и братства поддержал. Хадж является одним из лучших средств для ислама ликвидации халатности. Как будто универсальность этого ритуала говорится в сообщении, что мусульманская умма в своей коллективной идентичности, кроме отдельных обязанность каждого мусульманина, обязано удалить небрежности от них. С другой стороны, слава и величие этого уникального собрания знакомит нас с реальностью великой исламской уммы, которая выходит за рамки нации, расы, цвета и языков. Это переплетаются и гармонических собрания, все эти языки пение одним словом, этих органов и сердца все идем к одной Кибле и эти человеческие существа представляющие десятки стран и народов, все они принадлежат к большой блок и сбора, то есть исламской уммы.
Врач предлагает руководящие принципы для здоровья Рамадан                                                                           
Сикандеру Зияд Хашми --                Приходите Рамадан, наша диета коренным образом меняется. Наши блюда получить конденсируется в утром и вечером, без потребления в промежутке между в течение длительного периода времени. Для некоторых из нас, потребление жирной пищи резко возрастает. Эти изменения в диете не хорошо принят всеми.

Доктор Фарук Haffejee Исламской медицинской ассоциации Южной Африки (Дурбан) создал список рекомендаций по решению Рамадан в здоровой моды. Они имеют дело с общих проблем, возникающих в Рамадан.


Доктор Haffejee предполагает, что в месяц Рамадан, "наша диета не должна сильно отличаться от нашего обычного рациона и должны быть как можно более простой." Он говорит, что наш рацион должен поддерживать нормальный вес нашего, хотя он упоминает, что если человек с избыточным весом, Рамадан является хорошее время, чтобы пролить фунтов.

Он также рекомендует продукты, которые дольше.

"В связи с долгими часами поста, мы должны потреблять медленного переваривания пищевых продуктов, включая волоконно-содержащие продукты, а не быстро усваиваемый продукты. Медленное переваривание пищи длится до 8 часов, в то время как быстро усваиваемый продукты длятся всего 3 до 4 часов, "пишет д-р Haffejee.

Медленное переваривание продуктов являются продукты, которые содержат зерна и семена, такие как ячмень, пшеница, овес, манная крупа, фасоль, чечевица, муки грубого помола, нешлифованный рис и. Это так называемые сложные углеводы.

Быстрое сжигание продуктов являются продукты, которые содержат ингредиенты, такие как сахар и белую муку. Они называются рафинированных углеводов.

По словам доктора Haffejee, цельная пшеница, зерно, семена, овощи (например, зеленые бобы, горох, шпинат), фрукты с кожей, сухофрукты (например, курага, инжир, чернослив, миндаль) являются примерами волоконно- содержащих продуктов.

Доктор говорит, что Haffejee питание в Рамадан должны быть хорошо сбалансированы, и они должны содержать продукты из каждой группы продуктов, таких как фрукты, овощи, мясо / курица / рыба, хлеб / крупы и молочные продукты.

Он препятствует жареной пищи, что некоторые из нас увлекаются.

"Жареная пища нездоровая и должно быть ограничено. Они вызывают расстройство желудка, изжоги, и проблемы с весом," Доктор Haffejee указывает.

Ниже приведены рекомендации доктора Haffejee для диеты Рамадан:

ИЗБЕЖАТЬ:

Жареной и жирной пищи.
Пищевые продукты, содержащие слишком много сахара.
Переедание особенно на сухур.
Слишком много чая в сухур: Кофеварка заставляет вас пройдете больше мочи унося с собой ценные минеральные соли, что ваше тело будет необходимо в течение дня.
Курение сигарет: Если вы не можете бросить курить, сократить постепенно, начиная за несколько недель до Рамадана. Курение является нездоровой и следует прекратить полностью.

Поесть:

Сложные углеводы в сухур чтобы пища длится дольше, что делает вас менее голодным.
Даты превосходный источник сахара, клетчатку, углеводы, калий и магний.
Миндаль богат белком и клетчаткой с меньшим количеством жира.
Бананы являются хорошим источником калия, магния и углеводов.

Алкоголь:

Как много воды или фруктовых соков, насколько это возможно ифтар и перед сном, чтобы ваш организм может регулировать уровень жидкости во времени.


Ниже, доктор Haffejee перечислил общие проблемы со здоровьем, возникающих в Рамадан, их причины и способы их устранения:

Запор

Запор может вызвать свай (геморрой), трещины (болезненные трещины в анальном канале) и расстройство желудка с раздутым чувством.

Причины: слишком много рафинированных продуктов, слишком мало воды, а не достаточное количество клетчатки в рационе.

Средство: Избегайте чрезмерного рафинированной пищи, увеличение водозабора, использовать в выпечке отрубей и муки из коричневого при принятии лепешки.

Расстройство желудка и ветра

Причины: переедание. Слишком много жареной и жирной пищи, острой пищи, а также продукты, которые производят ветер например яйца, капуста, чечевица. Газированные напитки, как кола также производят газ.

Решение: Не переедайте, пейте фруктовые соки или, еще лучше, пить воду. Избегайте жареной пищи, добавить ajmor ветра производящих продукты питания.

Вялость («низкое кровяное давление)

Чрезмерная потливость, слабость, усталость, недостаток энергии, головокружение, особенно при подъеме из сидячего положения, бледный вид и ощущение слабости являются симптомы, связанные с "низкого кровяного давления". Это, как правило, происходят в направлении второй половине дня.

Причины: Слишком мало потребление жидкости, снижение потребления соли.

Средство: Хранить в прохладном месте, увеличение жидкости и соли.

Внимание: Низкое кровяное давление должны быть подтверждены принимая артериальное давление читать, когда симптомы присутствуют. Люди с высоким кровяным давлением, возможно, потребуется их лечение регулировать во время Рамадана. Они должны проконсультироваться со своим врачом.

Головная боль

Причины: кофеин и табак-вывода, делает слишком много в один день, недостаток сна, и голод. Обычно происходят как день проходит, и ухудшается в конце дня. Когда связанные с "низким кровяным давлением", головной боли могут быть весьма серьезными, а также может вызвать тошноту, прежде чем ифтар.

Решение: Сократите кофеина и табака постепенно начинает неделю или две до Рамадана. Травяные и без кофеина чай может быть замещен. Реорганизовать ваш график во время Рамадана, чтобы иметь достаточный сон.

Низкий сахар в крови

Слабость, головокружение, усталость, плохая концентрация, потные легко, чувствуя шаткой (тремор), не в состоянии выполнять физические нагрузки, головная боль, учащенное сердцебиение симптомы низкого уровня сахара в крови.

Причины (в не-диабетиков): Наличие слишком большого количества сахара, т.е. очищенных углеводов особенно на сухур. Организм вырабатывает слишком много инсулина вызывает уровень глюкозы в крови падать.

Средство: Съешьте что-нибудь в сухур и предельных сахаросодержащих продуктов и напитков.

Внимание: Диабетики возможно, потребуется скорректировать свои лекарства в Рамадан. Проконсультируйтесь с Вашим врачом.

Мышечные спазмы

Причины: недостаточное потребление кальций, магний и калий продукты.

Средство: Ешьте продукты, богатые минералами выше например овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и финики.

Внимание: Те, на высоких лекарства кровяного давления и с проблемами почек камень должен проконсультироваться со своим врачом.

Язвенная болезнь, изжога, гастрит и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Повышенный уровень кислотности в пустой желудок в Рамадан усугубить вышеуказанными условиями. Она представляет собой чувство жжения в области желудка под ребрами и может быть увеличен до горла. Острая пища, кофе и колы ухудшить этих условий.

Лекарства для контроля уровня кислотности в желудке. Люди с доказанной язвы желудка и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы должны проконсультироваться со своим врачом задолго до Рамадана.

КАМНИ В ПОЧКАХ

Камни в почках могут возникнуть у людей, которые имеют меньше пить жидкости. Таким образом, важно, чтобы пить дополнительные жидкости, чтобы предотвратить образование камней.

Боли в суставах

Причины: Во время Рамадана, когда дополнительные Салах выполняются, давление на коленные суставы увеличивается. У лиц пожилого возраста и людей с артритом, это может привести к боли, скованность, отек и дискомфорт.

Средство: Похудеть так, чтобы колени не должны нести любую дополнительную нагрузку. Упражнение нижних конечностей до Рамадана, чтобы они могли быть готовы к дополнительной нагрузке. Быть в хорошей физической форме обеспечивает большую выполнению, что позволит, чтобы быть в состоянии выполнять намаз с легкостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий