Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

воскресенье, 21 июля 2013 г.

Проповедь в стриптиз-клубе



Проповедь в стриптиз-клубе!

Тема повеления благого и запрещения порицаемого достойна большого внимания, поскольку в этом заключается благополучие нашей уммы и её успех. А если оставить это дело без должного внимания, то будет большая смута.

Всевышний Аллах в Коране сказал: «Вы являетесь лучшей из общин (умма Мухаммада), появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (сура «аль-Имран», аят 110).


Мусульмане в период Пророка (мир ему и благословение), сподвижников, праведных предков (да будет доволен ими Аллах) придавали этому огромное значение. А в наше время нужды в этом намного больше, потому что невежество среди людей превышает знание, а также неверных проповедников хватает.

В некоторых проповедях шейх Али Тантави рассказывал удивительный случай, о котором ему поведал парень, наставленный Аллахом на путь истинный.

Шейх сказал: «Я вошёл в одну из мечетей в городе Алеппо и увидел там молодого человека, совершающего намаз. Про себя я сказал: "Субханаллах, это же тот парень, который употреблял спиртное, совершал прелюбодеяние, употреблял запретную пищу, ослушивался родителей, родители его даже прогнали из дома! Что же случилось, что он пришёл в мечеть?" Подойдя к нему, я спросил: "Ты такой-то человек?" Он ответил: "Да". Я сказал: "Хвала Аллаху, что Он наставил тебя на правильный путь! Расскажи мне, как это произошло".

Парень сказал: "Я встал на правильный путь благодаря проповеди одного из исламских учёных на сцене стриптиз-клуба". "На сцене стриптиз-клуба?" – изумился я. "Да", – ответил тот.

И парень рассказал: "В нашем квартале была маленькая мечеть, имам этой мечети –пожилой человек. И вот однажды в мечети он спросил у людей: «Что случилось с людьми, где они, особенно молодые? Почему не приходят в мечеть?» Люди ответили: «Они проводят время, развлекаясь в клубах». Имам спросил: «Какие клубы, что они там делают, какие развлечения?» И один из присутствующих ответил: «В клубе есть большая возвышенная площадка, на ней танцуют голые девицы или почти голые, а вокруг люди смотрят на них».

Имам спросил: «А те, кто смотрят на девиц, – это мусульмане?» «Да»,– ответили люди. «Нет сил и могущества, кроме как от Аллаха. Пойдёмте туда, прочитаем им проповедь», – сказал имам.

Люди удивились: «Куда, о имам? Вы хотите читать проповедь на стриптиз-площадке?!»«Да», – подтвердил он.

Люди стали отговаривать имама, говорить ему, что молодёжь станет издеваться над проповедником. «А что, мы лучше Мухаммада (мир ему и благословение)?» – спросил имам, затем взял за руку одного из прихожан, чтобы тот отвёл его к этому клубу.

Когда они пришли, хозяин клуба спросил у них: «Чего вы хотите?» Имам ответил: «Мы желаем прочитать проповедь тем, кто в клубе». Естественно, хозяин удивился и не разрешил им, но пришедшие стали настаивать и предложили ему денег, тогда он согласился, но сказал: «Приходите завтра, когда начнётся танец».

Так они и сделали.

В тот день я находился в клубе. И вот начала танцевать одна из девушек, а когда завершила свой танец, занавес закрылся, а затем открылся...

Когда открылся занавес, на сцене мы увидели пожилого человека, сидящего на стуле. Он начал свою речь с именем Аллаха, воздаяния хвалы Аллаху и благословения Пророка (мир ему и благословение). Когда он начал читать проповедь, присутствующие пришли в недоумение и были удивлены до такой степени, что не могли в поверить в происходящее.

Когда они поняли, что перед ними сидит учёный Ислама, который читает проповедь, поднялся шум, крики, смех, начались насмешки и издевательства, а он не обращал на это никакого внимания и продолжал читать проповедь. Тогда один из присутствующих встал и повелел всем замолкнуть, чтобы послушать, что имам говорит.

В клубе наступила тишина, и был слышен только голос имама. Он говорил то, чего мы раньше не слышали. Имам прочитал нам аяты из Корана и хадисы нашего Пророка (мир ему и благословение),поведал о случаях из жизни праведников, рассказал о покаянии. Его речь содержала и такие слова: «О люди, вы живёте и часто ослушиваетесь Аллаха. Куда ушло наслаждение вашего греха? Наслаждение ушло, а записи ваших деяний чёрные, и вас спросят за всё это в День Суда. Наступит день, когда всё погибнет, кроме Аллаха. О люди, вы обращали внимание на свои поступки, куда вы ведёте себя? Вы не можете выдержать огонь этого мира, а это одна часть из семидесяти адского огня. Какже вы будете в аду? Спешите покаяться, пока есть время…».

Тогда все заплакали и вышли из клуба вслед за имамом, их покаяние было явным, даже хозяин стриптиз-клуба покаялся в содеянном"».

Повеление благого и запрещение порицаемого были во всех общинах, во всех предыдущих религиях. Аллах с этим велением отправил посланников и ниспослал Свои книги. Основа повеления благого – это призыв к единственности Аллаха и к искренности по отношению к Нему. А основа порицания – отказ от многобожия и от поклонения чему-то или кому-то другому, предостережение от совершения грехов.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто повелевает благое и запрещает порицаемое, – наместник Аллаха на земле и наместник Корана и Посланника» (см. в книге «Хульяту-ульАвлия», № 200/8).

Хузайфа (да будет доволен им Аллах) говорил: «Наступит такое время, когда мёртвого осла будут больше любить, чем верующего, который повелевает благое и запрещает порицаемое».

Однажды Пророк Муса (мир ему) спросил у Творца: «О Аллах, какое воздаяние ожидает того, кто призывает своего брата к вере, повелевает благое и запрещает порицаемое?» Всевышний ответил: «Каждое его слово Я засчитаю как год поклонения, и Я постесняюсь наказывать его адским огнём».

Аллах порицает тех людей, которые игнорируют это дело. В Коране сказано: «Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали!» (сура «аль-Маида», аят 79).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Кто из вас увидит порицаемое, пусть изменит его рукой – действием. Если он не в состоянии сделать это, то – словами. Если и это он не в состоянии сделать, то – сердцем (быть несогласным). И это – признак наиболее слабой веры» (Муслим, № 49).

Имам Шарани сказал: «Для изменения порицаемого Аллах сделал три пути: посредством действий, слов и сердца» (см в книге «Лавахикуль Анвар», стр. 61).

Учёные говорят, что повеление благого и запрещение порицаемого – это фарзуль кифая (коллективная обязанность), то есть если один выполнит, то с другого обязанность спадает.

Изменить происходящее следует не только словами, если совершают порицаемое те, за которых Вы в ответе: жена, дочь или сын, – в этом случае обязательно нужно изменить порицаемое руками, действием.

Но если порицаемое осуществляет султан, властвующий, глава – на Вас ложится такая же ответственность, но тут уже применяется не узкий подход к проблеме, а более широкий: порицаемое следует изменить словами. Если человек не в состоянии изменить что-то рукою – следует действовать красивым наставлением, добрыми словами. Каким бы методом ни пользоваться – лишь бы донести благое наставление до того, кто совершает непотребное.

Если не сможет человек изменить происходящее словами, тогда ему следует, хотя бы быть несогласным с этим действием в сердце. Хадис указывает на переход от одного к другому: измените рукою, если не рукою, то языком, а если и так не сможете – то сердцем. Изменить сердцем это значит не быть равнодушным и просить Аллаха остановить порицаемое.

Да сделает Аллах нас и вас теми, кто велит благое и запрещает порицаемое, как это повелел нам Всевышний!

Комментариев нет:

Отправить комментарий