Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

среда, 11 сентября 2013 г.

Аль Муватта имама Малика


Главная »    Аль Муватта имама Малика
    

                      1.0 Время молитвы

1.1 Время молитвы

1 Он сказал: "Яхья ибн Яхья аль-Laythi рассказал мне от Малика ибн Анаса от Ибн Шихаб, что однажды 'Умар ибн' Абд аль-Азиз задержал молитву. Urwa Ибн аз-Зубайр подошел к нему и сказал ему, что аль-Мугира ибн Shu'ba задержали молитву в один прекрасный день, когда он был в Куфе и Абу Масуд аль-Ансари пошли к нему и сказал: "Что это, Мугира? Разве вы не знаете, что ангел Джибриль спустился вниз и молились и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, молился. И опять помолился, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, молился. И опять помолился, и Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и дарует ему мир, молился. И опять помолился, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, молился. Тогда он сказал: "Это то, что мне было приказано сделать". "

Умар ибн Абд аль-'Азиз сказал: "Будьте уверены, что вы связаны,' Urwa. Был он определенно Джибриль, который установил время молитвы о Посланник Аллаха?"

'Urwa ответил: "Вот как это было связано с Башир ибн Абу Масуд аль-Ансари его отец."

[См. 499 - аль-Бухари]

2 'Urwa сказал, что' Аиша, жена Пророка, да благословит его Аллах и дарует ему мир, молился Аср в то время как солнечный свет лился в ее комнату, до самого солнца стала видна (т.е. потому что был все еще высоко в небе).

[См. 499 - аль-Бухари]

3 Яхья передал мне от Малика ибн Зайда от Аслам, что «Ата ибн Яшар сказал:" Один человек пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, и попросил его о времени Субх молитвы. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, не ответил ему, но утром он молился Субх с первыми лучами солнца. На следующее утро он молился Субх, когда это было намного легче, а затем сказал: "Где человек кто спрашивал о времени молитвы? Человек ответил: "Вот я, о Посланник Аллаха". Он сказал: "Время между этими двумя».

4 Яхья передал мне от Малика от Яхья ибн Саид Абд от 'Амра бинт' ар-Рахмана, что Аиша, жена Пророка, да благословит его Аллах и дарует ему мир, сказал: «Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и дарует ему мир, молился Субх и женщин оставит завернутый в свою одежду, пока они еще не могут быть признаны в темноте. "

[Ср. Бухари 553]

5 Яхья передал мне от Малика ибн Зайда от Аслам от 'Ата ибн Яшар и от Busr ибн Саид и от аль-A'raj - все из которых связаны его от Абу Хурайры - что Посланник Аллаха, да благословит Аллах его Аллах и дарует ему мир, сказал: «Кто удается выполнить рак'ате Субх перед солнце взошло сделал Субх во времени, и тот, кто удается выполнить рак'ате Аср до захода солнца сделал" ASR во времени. "

[Ср. Бухари 554]

6 Яхья передал мне от Малика от Нафи, Mawla Абдуллаха ибн 'Умара, что Умар ибн аль-Хаттаб написал своему губернаторов, говорят. "Наиболее важные из ваших дел, на мой взгляд это молитва. Тот, кто защищает его и наблюдает его в тайне защищает его Дин, а тот, кто об этом небрежным будет еще более небрежными о других вещах."

Затем он добавил: «Молитесь Зухр любое время с момента, когда во второй половине дня тень длине предплечья, пока длина ваша тень не соответствует вашему росту. Молитесь Аср, когда солнце еще чисто белый, так что всадник может путешествовать два или три .. фарсахах до захода солнца Молитесь Магриб, когда солнце село, не молись Иша любое время с момента, когда покраснение в западной части неба не исчезло вплоть до трети ночи прошел - и человек, который спит, может у него нет Остальные, человек, который спит, он не может иметь покоя ни человеку, который спит, он не может иметь покоя. Субх И молитесь, когда все звезды видны и как дымка в небе. "

7 Яхья передал мне от Малика от своего дяди Абу Сухайлом от своего отца, что Умар ибн аль-Хаттаб написал Абу Муса сказал, что он должен молиться Зухр когда солнце начало снижаться, Аср, когда солнце было еще чисто белого до это было с оттенком желтизны любого, Магриб, когда зашло солнце, и задержать Иша тех пор, пока он не спал, и молиться Субх когда звезды были видимы и как дымка на небе, читая в нем две длинные суры из Mufassal.

8 Яхья передал мне от Малика от "Urwa от своего отца, что 'Умар ибн Хишам ибн аль-Хаттаб написал Абу Муса аль-Ашари, чтобы он молился Аср, когда солнце было еще чисто белый, так что человек может ездить три фарсахах (до Магриб), и что он должен молиться Иша в течение первой трети ночи, или, если он отложил его, а затем вплоть до середины ночи, и он предупредил его, чтобы не быть забывчивым.

9 Яхья передал мне от Малика от Язид ибн Зияд, что 'Абдуллах ибн Рафи', Mawla Умм Салама, жена Пророка, да благословит его Аллах и дарует ему мир, спросил Абу Хурайры о времени молитвы. Абу Хурайра сказал: "Позвольте мне рассказать вам. Молитесь Зухр когда длина вашей тени соответствует вашему росту, Аср, когда ваша тень в два раза больше вашего роста, Магриб, когда солнце село, Иша в первой трети ночи, Субх и в самых первых лучах рассвета ", то есть когда рассвет пришел окончательно.

10 Яхья передал мне от Малика ибн Исхак от Абдуллы ибн Абу Талха, что Анас ибн Малик сказал: "Мы молились аср молитвы и тогда, если один из нас вышел Ауф Бану Амр ибн ', мы найдем их молиться Аср ».

[Ср Бухари 523]

11 Яхья передал мне от Малика Ибн Шихаб, что Анас ибн Малик сказал: "Мы молились Аср и затем это было еще возможно для одного из нас, чтобы пойти в Губе и достигают там, пока солнце еще высоко".

[Ср. Бухари 526]

12 Яхья передал мне от Малика от Абд ибн Аби Рабия 'ар-Рахмана, что аль-Касим ибн Мухаммад сказал: "Ни один из сподвижников, которых я встретил Зухр молился до и после полудня" (то есть до момента, когда солнце уже потеряли его ярость).

1.2 Время молитвы Jumu'a

13 Яхья передал мне от Малика от своего дяди Абу Сухайлом ибн Малика, что его отец сказал: «Я часто видел ковер принадлежащих 'Акил ибн Аби Талиба распространено в день Jumu'a до западной стене мечети . когда тень стены покрыты весь ковер, Умар ибн аль-Хаттаб выйдет и молиться молитвой Jumu'a ".

Малик, отец Абу Сухайлом, добавил: «Мы бы затем вернуться после молитвы Jumu'a и взять наш полдень сон".

14 Яхья передал мне от Малика от Амр ибн Яхья ибн Яхья аль-Мазини от Ибн Аби Salit, что 'Усман ибн' Аффан молился Jumu'a в Медине и Аср в Malal (место семнадцать миль от Медины). Малик заявил: "Это было, молясь Jumu'a только за полдень, а затем путешествия быстро."

1,3 Занимаясь рак'ате Молитва

15 Яхья передал мне от Малика Ибн Шихаб от Абд Абу Салама ибн ар-Рахман Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и допустить, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, сказал "Тот, кто ловит рак'ате молитвы поймал молитвы».

(См. Бухари 555)

16 Яхья передал мне от Малика от Нафи ', что' Абдуллах ибн 'Умар ибн аль-Хаттаб говорил: «Если вы пропустили руку', вы пропустили Сайда.».

17 Яхья передал мне от Малика, что он слышал, что Умар Абдулла ибн Зайд и ибн Сабит говорил: "Тот, кто ловит руку 'поймал Сайда».

18 Яхья передал мне от Малика, что он слышал, что Абу Хурайра говорил: "Тот, кто ловит руку 'поймал Сайда и тот, кто не попадает в декламации Умм аль-Коран упустила много хорошего."

1,4 Duluk аш-Шамс и аль-Ghasaq кожи, условием

19 Яхья передал мне от Малика от Нафи ', что' Абдуллах ибн Умар "говаривал," Duluk аш-Шамс начинается с момента, когда солнце пересекает меридиан ".

20 Яхья передал мне от Малика, что Дауд ибн аль-Хусейн сказал, что кто-то сказал ему, что Аббас Абдулла ибн 'говорил: "Duluk аш-Шамс начинается с момента, когда солнце пересекает меридиан. Ghasaq аль-кожи, условием является сбор ночи и его темноту. "

1.5 время молитвы в Генеральной

21 Яхья передал мне от Малика от Нафи 'от' Абдуллах ибн 'Умара, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, сказал: «Если кто-то не попадает в Аср молитвы, это как если бы он был лишен его семьи и все его богатство. ""

[Ср. Бухари 527]

22 Яхья передал мне от Малика от Яхья ибн Саид, что однажды 'Умар ибн аль-Хаттаб оставил после выполнения аср молитвы и встретил человека, который не был там. Умар спросил его, что удерживало его от молитвы и даже при том, что человек дал хороший повод, 'Умар сказал: "Вы дали себе короткие меры".

Яхья добавил, что Малик отметил: "Он сказал, что все имеет свою меру и короткие полной мере."

23 Яхья передал мне от Малика, что Яхья ибн Саид говорил: "Даже если кому-то удается молиться до времени молитвы прошло, время, которое прошло него является более важным, или, лучше, чем его семья и богатство. "

Яхья сказал, что Малик сказал: "Если время для молитвы приходит и путешественник задерживает молитву по небрежности или забывчивости, пока он не достигнет своей семьи, он должен делать, что молитва в полном объеме, если он поступит в течение срока. Но если он приходит, когда время прошло, он должен сделать путешествия молитвы - таким образом он погашает только, что он должен ".

Малик сказал: "Это то, что я нашел людей и людей знания делают в наше сообщество."

Малик пояснил, что Шафаг является покраснение на небе после захода солнца, и сказал: "Когда Шафаг пошло затем молитву Иша связано, и вы оставили время Магриба".

24 Яхья передал мне от Малика от Нафи, что один раз Умар Абдулла ибн 'упал в обморок и потерял сознание, и он не составляют молитвы.

Малик заявил: "Мы считаем, что это потому, что, и Аллах знает лучше, время прошло. Тот, кто восстанавливается в течение времени, должен молиться».

1,6 спальный По молитве

25 Яхья передал мне от Малика Ибн Шихаб от Саида ибн аль-мусаййабских, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, пройденное ночью на обратном пути из Хайбар. К концу ночи он остановился для отдыха и сказал Билал, чтобы бодрствовать, чтобы следить за Субх молитвы. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, и его товарищи спали. Билал остался на страже тех пор, как было объявлено, для него, и тогда он опирался на его езда верблюда лицом в сторону рассвета и спать победили его и ни он, ни посланник Аллаха, ни партии проснулся, пока солнечные лучи не поразил их . Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, был встревожен. Билал извинился, сказав: «Посланник Аллаха! Тот, кто взял себя был тот, кто взял себе". Посланник Аллаха, Аллах blesshim и дарует ему мир, обязал партийные двигаться дальше и поэтому они вызвали коней и поехали на короткой дистанции. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, приказал Билал дать икаму а затем привел их в Субх молитвы. Когда он закончил, он сказал: "Тот, кто забывает молитвы должны молиться, когда он помнит. Аллах Всевышний Блажен и говорит в своей книге:« Установить молитву запомнить меня ". "

[Мурсала хадисов, которые мусульманин должен от Абу Хурайры]

26 Яхья передал мне от Малика ибн Зайда, что Аслам сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, остановился для отдыха одну ночь на пути в Мекку и назначил Билала, чтобы разбудить их для молитвы. Билал спал, а все остальные спали, и никто из них не проснулся, пока солнце не поднялось. Когда они действительно просыпались все они были встревожены. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, приказал им ехать из долины , говоря, что была шайтана в нем. Таким образом, они выехали из долины и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, приказал им спешиться и сделать вуду, и он сказал Билал либо позвонить молитвы или дать икаму. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, а затем привел их в молитве. Заметив их беспокойство, он пошел к ним и сказал: «О люди! Аллаха захватили наш дух (arwah) и если бы он жаль, что он вернул бы их нам в то время, кроме этого. Таким образом, если вы спите в течение времени для молитвы или забыть его, а затем стремятся об этом, молиться так, как если молились это в свое время ». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, обратился к Абу Бакр и сказал: "Шайтан пришел к Билал, когда он стоял на молитве и заставил его лечь и убаюкать его спать, как маленький мальчик. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, которая тогда называлась Билал и сказал ему, так же, как он сказал Абу Бакр. Абу Бакр объявил. "Я свидетельствую, что ты посланник Аллаха".

[Мурсала хадисов]

1,7 не делает молитву в самое жаркое время дня

27 Яхья передал мне от Малика ибн Зайда от Аслам от 'Ата ибн Яшар, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, сказал: "зной от взрыва Ада. Итак, когда тепло жестокой, задержать молитву, пока он не становится более прохладной. "

Он добавил, по мотивам, "Огонь пожаловался своему Господу и сказал:« Мой Господь, часть меня съела другую часть ", так что он позволил ей два вдоха в каждый год, дыхание в зимнее и в летнее дыхание".

[Мурсаль хадисов]

28 Малик, связанные с нас от 'Абдуллах ибн Язида, Mawla из аль-Асвад ибн Суфьян, от Абу Салама ибн' Абд ар-Рахмана от Мухаммада ибн 'Абд ар-Рахман ибн Thawban от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, Аллах благословит его Аллах и дарует ему мир, сказал: "Когда тепло является жесткой, задержать молитву, пока он не становится прохладнее, на палящий зной от взрыва Ада".

Он добавил: "Огонь пожаловался своему Господу, чтобы Он позволил ему два вдоха в каждом году, дыхание в зимнее время и дыхание лета".

[Ср. Бухари 512]

29 Яхья передал мне от Малика от Abu'z-Zinad от аль-A'raj от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, сказал: "Когда тепло является жесткой, подождите, пока он не получит кулер, прежде чем делать время молитвы, ибо зной от взрыва Ада ".

[Ср. Бухари 510]

1.8 Не входом в мечеть пахнущая чесноком и не закрываете рот в Молитве

30 Яхья передал мне от Малика Ибн Шихаб от Саида ибн аль-мусаййабских, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и дарует ему мир, сказал: "Тот, кто ест это растение не должно быть около наших мечетях. Запах из чеснока обидит нас ".

31 Яхья передал мне от Малика от 'Абд ар-Рахман ибн аль-Mujabbar, что он привык видеть Салим ибн' Абдулла тянут ткань от яростно из уст любого человека, которого он видел, прикрывая рот во время молитвы.

[Мурсаль хадисов. Он Муслима от Абу Huraya]
<Аль Муватта имама Малика до 02. Чистота>

Комментариев нет:

Отправить комментарий