Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Мухаррам в исламе

Мухаррам в исламе по: Муфтий Таки Усмани


Муфтий Таки Усмани

- Пост в течение месяца
- в день 'Ашура'
- Заблуждения и безосновательные Традиции
- Плач и скорби

Мухаррам является месяцем, с которой мусульмане начинают свое лунному календарю Хиджры. Это один из четырех освященных месяцев, о которых в Священном Коране говорит: "Число месяцев в зависимости от Аллаха двенадцать (упомянутых) в Книге Аллаха в день Он создал небеса и землю. Среди этих (двенадцать месяцев) Есть четыре освященных ".

Эти четыре месяца, в соответствии с подлинными традициями, Зуль-каада, месяца зуль-хиджа, Мухаррам и Раджаб.Все комментаторы Священного Корана единодушны в этом вопросе, потому что Святой Пророк, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, в своей проповеди по случаю его последнего хаджа, заявил: "Один год состоит из двенадцати месяцев, из которых четыре освященной месяца, три из них в определенной последовательности; Зуль-каада, месяца зуль-хиджа, мухаррам, а четвертый Раджаб ".

Конкретного упоминания эти четыре месяца не означает, что любой другой месяц не имеет святости, потому что месяц Рамадан, по общему признанию наиболее освященной месяц в году. Но эти четыре месяца были специально называется, как освященная месяцев по той простой причине, что их святость была принята даже со стороны язычников Мекки.

В самом деле, каждый месяц из двенадцати, изначально равна друга, и нет никаких присущих неприкосновенность, которые могут быть отнесены к одному из них по сравнению с другими месяцами. Когда Всевышний Аллах выбирает определенное время для специального благословения, той же святости приобретает по Своей милости.

Таким образом, святость этих четырех месяцев была признана с самого дней Саййидины Ибрагима, алейхи салям.Так как язычники Мекки отнести себя Сайидина Ибрагим, алейхи салям, они наблюдали святости этих четырех месяцев, и, несмотря на их частые племенные сражений, они держали его незаконным, чтобы бороться в эти месяцы.

В шариате нашего благородного Пророка, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, святость этих месяцев было оставлено в силе и Священный Коран называет их "освященных месяцев".

Мухаррам имеет определенные характеристики других специальных к нему, которые указаны ниже.

Пост в течение месяца

Благородный Пророк, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, сказал: «Лучший пост после поста Рамадан, принадлежат месяца Мухаррам".

Хотя пост в месяц Мухаррам, не являются обязательными, но тот, кто постится в эти дни из своей воли, имеет право на большую награду перед Всевышним Аллахом. Хадисы приведенные выше означает, что пост в месяц Мухаррам наиболее rewardable единиц среди нафль или добровольные посты.

Хадис не означает, что награда обещана посты Мухаррам может быть достигнуто только путем поста в течение целого месяца. Напротив, каждый пост в течение этого месяца имеет свои плюсы. Таким образом, следует воспользоваться этой возможностью, столько, сколько он может.

Наверх

В день 'Ашура'

Хотя Мухаррам является священным месяцем в целом, тем не менее, 10-й день месяца Мухаррам является самым священным из всех своих дней. День называется 'Ашура'. По словам Аббаса Святой Companion Ибн ', Ради-Аллаху будет доволен им Аллах. Святой Пророк, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, когда мигрировали в Медину, обнаружил, что евреи Медины постились на 10-й день месяца Мухаррам. Они сказали, что это был день, в который Святой пророк Муса (Моисей), alayhis салам, и его последователей пересек Красное море и чудесным образом фараон утонул в его водах. Услышав это от евреев, Святой Пророк, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, сказал: "Мы более тесно поворачивается Мусе, алейхи салям, чем вы", и направлены для мусульман поститься в день Ашура.(Абу Дауд)

Сообщается также, в ряде подлинных традиций, которые в самом начале, пост в день Ашура 'является обязательным для мусульман. Это было позже, что пост в Рамадан были сделаны обязательными и пост в день Ашура 'было сделано необязательным. Айша Сайидина, Ради-Аллаху Anha, сказал:

«Когда Святой Пророк, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, пришел в Медину, он постился в день Ашура и направлены людям быстро. Но когда пост в Рамадан были обязательными, обязанность поста было ограничено рамадан и обязательный характер пост 'Ашура был заброшен. Тот, кто этого желает, должны поститься в его и любое другое, который так любит можете избежать поста на нем. " (Сунан Абу Дауд)

Однако, Святой Пророк, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, постился в день 'Ашура даже после поста в Рамадан был сделан обязательным. Абдулла ибн Муса, Ради-Аллаху будет доволен им Аллах, сообщает, что Святой Пророк, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, предпочел пост 'Ашура на пост в другие дни и предпочел пост в Рамадан на пост' Ашура. (Бухари и Муслим)

Короче говоря, это устанавливается через ряд достоверных хадисов, что пост в день 'Ашура является Сунна Святого Пророка, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, и заставляет право на большую награду.

Согласно другой хадис, это более целесообразно, что пост 'Ашура должны быть либо до или после другого быстро.Это означает, что надо поститься два дня: 9 и 10 мухаррама или 10-м и 11-м. Причина этого дополнительного быстро, как упомянуто Святого Пророка, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, в том, что евреи постились в день of'Ashura в одиночку, и Святого Пророка, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, хотел отличить мусульманского образа поститься от евреев. Поэтому он посоветовал мусульманам добавить еще один быстро, что Ашура.

Некоторые традиций свидетельствуют о еще одной особенностью день Ашура. В соответствии с этими традициями, нужно быть более щедрым к своей семье, предоставляя больше пищи, чтобы их в этот день по сравнению с другими дней. Эти традиции не очень подлинный согласно науке о хадисах. Тем не менее, некоторые ученые, как Байхаки и Ибн Хиббан приняли их как надежные.

Того, что упомянуто выше и это все, что поддерживается с помощью достоверных источников о Ашура.
 

Заблуждения и безосновательные Традиции

Тем не менее, есть несколько легенд и заблуждений в отношении Ашура ', которые сумели найти свой путь в умы невежественных, но они не имеют поддержки подлинных исламских источников, некоторые очень распространенные из них таковы: В этот день на которого Адам, алейхи салям, был создан. Это день, когда Ибрахим, алейхи салям, родился. Это день, когда Аллах принял покаяние Саййидины Адам, алейхи салям. Это день, когда Qiyaamah (конец света) будет иметь место. Тот, кто принимает ванну в день 'Ашура' никогда не заболевал.

Все эти и другие подобные прихоти и фантазии являются абсолютно беспочвенными и традиций, упомянутые в этом отношении не достойны любого кредита.

Некоторые люди принимают это как Сунна подготовить определенный тип еды на день Ашура. Эта практика, тоже не имеет никакого основания в аутентичных исламских источников.

Некоторые другие люди приписывают святость 'Ашура к мученической смерти Хусейна Sayyidna, Ради-Аллаху будет доволен им Аллах, во время его боя с сирийской армией. Без сомнения, мученичество Саййидины Хусейн, Ради-Аллаху будет доволен им Аллах, является одним из самых трагических эпизодов нашей истории. Тем не менее, святость 'Ашура' не может быть приписан к этому событию по той простой причине, что святость 'Ашура был создан во времена Святого Пророка, Салл-Аллах его Аллах и приветствует, гораздо раньше, чем рождение Sayyidna Хусейна , Ради-Аллаху будет доволен им Аллах.

Напротив, он является одним из достоинств Sayyidna Хусейн, Ради-Аллаху будет доволен им Аллах, что его мученичества состоялось в день 'Ашура.

Еще одно заблуждение о месяце Мухаррам является то, что есть зло, или не повезло месяц, на Sayyidna Хусейн, Ради-Аллаху будет доволен им Аллах, был убит в нем. Именно по этой заблуждение, что люди избегают проведения брачных церемоний в месяц Мухаррам. Это опять необоснованные концепции, которая идет вразрез с учением экспресс Священного Корана и Сунны. Если смерть выдающегося человека в определенный день оказывает тот день неудачный для все грядущие времена, вряд ли можно найти день в году свободно от этого невезения, потому что каждый день связан с кончиной видного деятеля некоторые. Священный Коран и Сунна Пророка, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, освободили нас от таких суеверий.



Плач и скорби

Другой неверный практики, связанной с этого месяца является проведение плач и mouming церемонии в память о мученической смерти Хусейна Sayyidna, Ради-Аллаху будет доволен им Аллах. Как упоминалось ранее, события в Кербеле является одним из самых трагических событий нашей истории, но Святой Пророк, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, запретил нам от проведения траурных церемоний по поводу смерти любого человека. Люди джахилии (невежества), используемый для оплакивают своих умерших через громкие причитания, разрывая свои одежды и, победив их щеках и груди. Святой Пророк, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, остановился мусульманам делать все это и направлена ​​их соблюдать терпение, говоря "Innaa lillaahi ва innaa илейхи raaji'oon". Количество подлинных Ahaadith доступны по этому вопросу. Процитируем лишь один из них:

"Он не из нашей группы, которая хлопает себя чеки, слезы его одежду и крики в виде людей джахилии". (Сахих Бухари)

Все подлинные юристы единодушны во мнении, что траур этого типа является недопустимым. Даже Sayyidna Хусейн, Ради-Аллаху будет доволен им Аллах, незадолго до своей кончины, посоветовал любимой сестры Sayyidah Зайнаб, Ради-Аллаху Anha при не оплакивать его смерть в этой манере. Он сказал: "Моя дорогая сестра, я клянусь вам, что в случае, если я умру, ты не должен рвать на себе одежду, или царапин вашего лица, ни проклятием для меня кто-нибудь или молиться о вашей смерти." (Аль-Камилем, Ибн аль-Асир том 4 стр. 24.)

Как видно из этого совет Sayyidna Хусейн, Ради-Аллаху будет доволен им Аллах, что этот тип траура осуждается даже благословенным человеком для памяти, для которых эти траурные церемонии проводятся. Каждый мусульманин должен избегать такой практики и соблюдать учение Святого Пророка, Салл Аллаху-Аллах и приветствует, и его любимое детище великого Sayyidna Хусейн, Ради-Аллаху будет доволен им Аллах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий