Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

понедельник, 19 августа 2013 г.

Ученого Интерпретация Ссылки на эмбриологии в Коране


з: Журнал Исламской медицинской ассоциации, Vol.18, январь-июнь 1986 года, с.15-16

Ученого Интерпретация Ссылки на эмбриологии в Коране

Кейт Л. Мур, доктор философии, FIAC 
. кафедры анатомии, университет Торонто, Канада 
Адрес всю корреспонденцию: 
Кейт Л. Мур, доктор философии, FIAC, профессор анатомии и заместитель декана фундаментальных наук, медицинский факультет , Университет Торонто, Торонто, Онтарио M55 IAB, Канада
Заявления со ссылкой на репродуктивную функцию человека и развития разбросаны по всему Корану. И только недавно, что научное значение некоторых из этих стихов была оценена в полном объеме. Длительная задержка в интерпретации этих стихах правильно связано в основном с неточными переводами и комментариями и от недостатка информированности научного знания.
Интерес объяснения стихи Корана не является новой. Люди привыкли просить пророка Мухаммада всевозможные вопросы о смысле стихов со ссылкой на репродуктивную функцию человека. Ответы апостола основой литературе хадисов.
Переводы (*), стихи из Корана, которые интерпретируются в данной работе были предоставлены шейх Абдул Маджид Zendani, профессор исламских исследований в университете короля Абдель Азиза в Джидде, Саудовская Аравия.
"Он заставляет вас в утробах ваших матерей поэтапно, один за другим, в трех завесу тьмы".
Это утверждение от Сура 39:6 . Мы не знаем, когда стало ясно, что человеческие существа получили развитие в матке (матка), но первая известная иллюстрация плода в матке был нарисован Леонардо да Винчи в 15 веке. Во 2-ом веке нашей эры, Галенописал плаценты и плодных оболочек в своей книге "О формировании плода." Следовательно, врачи в 7-м веке нашей эры вероятно, знал, что человеческий эмбрион разработана в матке. Маловероятно, что они знали, что он развивался поэтапно, хотя Аристотель описал этапы развития куриного эмбриона в 4-м веке до нашей эры Осознание того, что человеческий эмбрион развивается в несколько этапов никогда не обсуждался и проиллюстрированы до 15-го века.
После микроскопом было обнаружено в 17 веке Левенгук описания были сделаны из ранних стадиях куриного эмбриона.Постановка человеческих эмбрионов не было описано до 20-го века. Стритер (1941) разработана первая система постановки которая в настоящее время заменена более точной системой, предложенной O'Rahilly (1972).
"Три завесы тьмы» может относиться к: (L) передней брюшной стенки, (2) стенки матки, и (3) относящийся к амниону и хориону мембраны (рис. 1). Хотя существуют и другие толкования этого заявления, одно представленные здесь представляется наиболее логичным с эмбриологическое точки зрения.
 
Рисунок 1. Нанесение сагиттальный разрез брюшка самки и таза показывает плод в период внутриутробного развития. "Завесы тьмы» являются: (1) передней брюшной стенки, (2) стенки матки, и (3) относящийся к амниону и хориону мембраны.

"Тогда мы поместили его в виде капли в места отдыха."
Это утверждение от Сура 23:13 . Падение или nutfah была интерпретирована как сперма или сперматозоида, но более содержательную интерпретацию будет зигота, которая делит с образованием бластоцисты который имплантируется в матку («место отдыха»). Эта интерпретация подтверждается другой стих в Коране в котором говорится, что "человек создан из смешанной капли." Зиготы формы Союзом смеси спермы и яйцеклетки ("смешанные падение»).
"Тогда мы сделали падение в пиявку структуру."
Это утверждение от Сура 23:14 . Слово "аляка" относится к пиявки или кровосос. Это соответствующее описание человеческого эмбриона от 7-24 дней, когда она прилипает к эндометрий матки, таким же образом, что пиявка цепляется за кожей. Так же, как пиявки кровь происходит от хозяина, человеческий зародыш получает кровь из децидуальной или беременных эндометрия. Примечательно, сколько зародышей 23-24 дней напоминает пиявку (рис. 2). Как не было никаких микроскопов или линзы доступны в 7 веке, врачи не знали бы, что человеческий эмбрион была эта пиявка, как внешний вид. В начале четвертой недели, эмбрион едва видны невооруженным глазом, потому что она меньше, чем ядро пшеницы.

Рисунок 2. Top, рисунок пиявки или кровосос.  
Ниже рисунок 24 дневный эмбрион человека. Обратите внимание на пиявку, как внешний вид человеческого эмбриона на данном этапе.
Рисунок 3. Слева, пластилина модель человеческого эмбриона, который имеет вид жевал плоти. 
Право, рисунок 28 дневный эмбрион человека показывает несколько бисером, как сомитами которые напоминают следы зубов на модели, показанной слева.

"Тогда, что пиявка, как структура, мы сделали единовременной жевать."
Это утверждение также из Сура 23:14 . Арабское слово "мудга" означает "битая вещества или жевать комок." К концу четвертой недели, человеческий эмбрион выглядит как жевал кусок плоти (рис. 3). Жевал появления результатов от сомитами которые напоминают следы зубов. Сомитами представляют собой начало или зачатками позвонков.
"Тогда мы сделали из жевал единовременно, кости и облекли кости в плоть".
 
Это продолжение Сура 23:14 указывает, что из жевал единовременной этапе, кости и мышцы форме. Это в соответствии с эмбрионального развития. Первая кости образуют как хрящи моделей, а затем мышцы (плоти) развиваются вокруг них из мезодермы соматических.
"Тогда мы разработали из него другое существо".
Это следующая часть Сура 23:14 означает, что кости и мышцы приводит к образованию другого существа. Это может относиться к человеку, как зародыш, который формирует к концу восьмой недели. На этом этапе имеет свои отличительные характеристики человека и обладает зачатками всех внутренних и внешних органов и частей. После восьмой недели, человеческий эмбрион называется плодом. Это может быть новое существо, к которому стих относится.
"И Он дал вам слух и зрение и чувства и понимание."
Эта часть Сура 32:9 показывает, что специальные чувств со слухом, зрением, и чувство развиваться в таком порядке, что является правдой. Зачатков внутреннего уха появляться перед началом глаза и мозг (сайт понимания) различает последним.
"Затем из части жевал мясо, частично формируется и частично несформированный".
Эта часть Сура 22:05 , кажется, указывают, что эмбрион состоит как из дифференцированных и недифференцированных тканях. Например, когда хрящ кости дифференцированы, эмбриональной соединительной ткани или мезенхимы вокруг них дифференцированы. Позже она дифференцируется в мышцах и связках прикрепляются к костям.
"И мы причиняем которым мы будем отдыхать в утробе для назначенного срока."
Это следующая часть Сура 22:05 , кажется, подразумевает, что Бог определяет, какие эмбрионы будут оставаться в матке до полного срока. Хорошо известно, что многие эмбрионы прервать в течение первого месяца развития, и что только около 30% от зиготы, что форма, развиваются в плодах, которые не дожили до рождения. Этот стих также означать, что Бог определяет, является ли эмбрион будет развиваться в мальчика или девочку.
 
Интерпретации стихов Корана со ссылкой на человеческое развитие не было бы возможным в 7-м веке нашей эры, или даже сто лет назад. Мы можем интерпретировать их сейчас, потому что наука современной эмбриологии дает нам новое понимание. Несомненно, есть и другие стихи в Коране, связанных с развитием человека, который будет понимать в будущем по мере накопления знаний.
(*), Хотя переводы стихов Корана в вышеупомянутом документе были предоставлены шейх Абдул Маджид Zendani , ссылки на переводы на этой странице, от Юсуф Али Перевод Корана (http://qibla. msa.upenn.edu / alim_online / yali_trans / yasurahl.htm), представленного Алим Интернет сшейхом Zendani в перевод не доступны в Интернете. (MSA-ЮТК)
Большое спасибо Dr.Jamal Бадави внесших этой статье нам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий