Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

пятница, 1 ноября 2013 г.

ОБЪЯСНЕНИЕ МУСУЛЬМАН НА МОЛИТВУ ВРЕМЕНИ

ОБЪЯСНЕНИЕ МУСУЛЬМАН НА МОЛИТВУ ВРЕМЕНИ
Каждый мусульманин старше период полового созревания является приказал выполнять предписанные в пять раз ежедневно молитвы (намаза) в течение установленного времени, (waqt) Аль-Isrâ 17:78; Hûd 11:114; TâHâ 20:130, который определяются с помощью положение солнца.


Время первая Заря-молитва "Фаджр" начинается тогда, когда утренний свет появляется и длится лишь до рассвета. В во-вторых Середине дня молитвы Dhuhr начинается тогда, когда появляется солнце высоких в небо и начинает снижаться Zawal , это приблизительно на полпути между восходом и заходом солнца,  в Dhuhr длится когда в начале третьего После обеда-молитва Asr  начинается когда тень объекта достигает определенной длины-соотношение в после обеда.  "Asr длится до захода солнца, которое начало четвертого После вечерней молитвой, Магриб который начинается, когда солнце полностью и продолжается до начала пятая и последняя Ночная молитва ‘Иша когда западное небо начинает темнеть.  ‘Иша длится до начала первой Зари-молитва "Фаджр".

В настоящее время вряд ли кто-либо из мусульман наблюдает небо или солнце, чтобы определить молитвы сроки, полностью все урбанизированных а также мусульман, проживающих в сельской местности полагаться на заранее определить молитва таблиц, подготовленных с помощью компьютерные программы просто требующий координации (широта и долгота) расположения.  В времена означают эти программы рассматриваются точностью 2 минут в большинстве случаев, по отношению к различным приемлемых критериев.

В два важных молитв, рассвет "Фаджр" и ночь ‘Иша, требуют измерения определенной суммы (освещение) twilight (Shafaqe) в небе. Сумерки обусловлена рассеянием солнечного света на верхние слои атмосферы Земли, когда Солнце угол ниже горизонта. В настоящее время, по словам опыт многих наблюдателей, этот феномен (т.е. навигационные сумерки) трудно определить, количественно, и, возможно, колеблется в течение сезонов, широты и атмосферные условия, кроме того, в последнее время экологические и искусственный свет загрязнение является серьезной проблемой. По мнению США Военно-морской обсерватории, когда центр Солнца в геометрической прогрессии примерно 18 градусов (астрономические сумерки, на уровне моря), при этом точки, солнце не способствуют любой освещенности неба, и сумерки так слаба, что едва заметны. Под ясным небом, на 18 градусов и выше, как правило, небо было совершенно темно, наоборот, 18 градусов или меньше (т.е. 15 градусов) есть некоторое количество света в небе. Вот почему ведущих исламских организаций одобрить начало и в конце ночной (‘Иша) молитва в 18 градусов и выше.

В летом, на широтах выше, чем на 48,5 град (регионы крайнего Севера), солнце не опускается 18 градусов ниже горизонта, и на широтах выше на 51,5°, солнце не опускается 15 градусов ниже горизонта, для пример Манчестер, Англия и Edmonton Канада, лето, солнце с трудом идет дальше 13.5 градусов ниже горизонта, таким образом, полная темнота никогда не возникнуть, в таких случаях несколько альтернативных предложены методы ведущие ученые, такие как старт ‘Иша время : 90 минут после захода солнца и в начале 90-Фаджр минут до восхода или другие приемлемые методы.

1. Утренней Зари-Молитва

- Фаджр начинается в субх Садык - true рассвет или утренние сумерки  когда утренний свет появляется по всей ширине небо.  Все Исламские ученые с этим согласны.

Признаки: В предрассветном, некоторые белизну появляется на краю Восточной горизонт как колонна, это называется (субх kaadhib -false dawn). Эта белизна исчезает через некоторое время, а затем приходит другой белизна (боковой белизны; во-вторых рассвет) распространяется в направлении правый и левый (полная ширина) через край небо на Востоке. Это называется субх Садык (также известный как true или второй, или утренних сумерек) в этом очень время Фаджр начинается.

В глобальном масштабе начало Фаджр-заранее определить ведущих исламских такие организации, как Египетский научно-исследовательский центр 19.5°, Умм Аль-Кура Саудовской Аравии 19 до университета исламских наук, Карачи и Лига исламского Мира 18 градусов и несколько исламских организаций в Запад использует 15 градусов.  Чем выше номер (на 19,5 градусов) соответствий в начале Фаджр и нижний ряд соответствий в конце Фаджр (15 градусов).  Похоже, что на 19,5 до 18 градусов, установленной авторитетных исламских организациями концерна с важностью конце ‘Иша время, когда это совпадает с окончанием рассвет-закат исламского поста  (Sahur - sehri - imsak), особенно в течение месяца Ramdhan. Пост начинается Subah Садык (истинный рассвет) это также начала время для намаза (Фаджр).

В эксперты расходятся во мнениях, насколько предварительное определение  субх Садык -  true рассвет.  Большинство мнение о 18 градусов, но существует мнение меньшинства, которое призывает к 15 градусов.  Также несколько недавние исследования, стоит отметить, показывают, что явление субх-садик могут варьироваться в градусах на разных широтах и разные сезоны в течение года новые исследования позволяют предположить, что, это  неверно рассчитать Фаджр фиксированной степени при условии, что (независимо от + 18 до + или 15 градусов), а также любой фиксированный минут (как и 90 минут или 75 минут).  Возможное объяснение дается, потому что солнце по-видимому, движется по определенной номенклатуры на определенную дату между тропиком рака и тропиком Козерога, мусульман в различных местах по всему миру сделали замечания о Субх-садик а результаты где-то между 9-18°.  Молитва таблице, для города Монреаля, подготовленная доктором Халид Шаукат из moonsighting.com выяснилось, что время для субх-садик незначительно колебаться в течение года, происходящие как с низким, как 14.54° летом и так высоко, как 17.20° зимой.      

На основе противоречивые оценки,  Это наша позиция состоит в том, что, фиксируя конце утренней зари, таких как 15 градусов может быть проблематично для тех, кто намерен постятся в течение дня и и наоборот, говоря намаза (Фаджр слишком рано (напр. на 19,5 градусов и 18 градусов) может быть одинаково небезопасно. Поэтому 18 градусов-это хорошо для приблизительной sahur (imsak) - экстремальный предел предрассветный блюдо, если пост в течение дня и 15 градусов хорошо близкий для начала " Фаджр".  Эти молитвенные использовать таблицы 18 градусов для Фаджр, рекомендуется подождите 10-20 минут до начала намаза (Фаджр).   В равной степени, полный sahur (imsak) (предрассветный еды) от 10 до 20 минут утренней зари  когда используя 15 градусов таблице.   В задержка между окончанием ‘Иша (imsak или sahur)  и начала Фаджр ( примерно 10 минут)  также поддерживается да будет мир с зейду ибн сабиту (3) .  Эта задержка только рекомендации, в качестве меры предосторожности, если он не уверен время Subah Садык происходит, можно перестать есть и выполнения намаза (Фаджр) в дальнейшем.   Молитва Таблица, опубликованная в " Айша Благотворительной города Монреаль, Канада, использует на 17,5 градусов для Imsak конец Sahur и использует 15 градусов для начала " Фаджр".  "Фаджр" заканчивается, когда солнце начинает подниматься. (1 + 2)

2. Dhuhr (Жур - В Середине Дня Молитвы)

Dhuhr начинается в Zawal, когда солнце пересекает meridan (когда солнце достигает его высшая точка - ближайшая Зенит) и начинает снижаться. Совершая молитвы является не желательным, по мнению большинства ведущих юристов (1) когда солнце находится в зените.   Мы рекомендуем, чтобы остановить выполнение намаза всего до десяти минут от времени, указанного в таблице, которая добавляет 6 минут местные середина качестве маржи безопасности.  Dhuhr заканчивается, когда ‘АСР намаза начинается


3. ‘АСР  (Днем-Молитва)
Начало время ‘АСР, имея два приемлемых юридических заключений

(1)   Когда тень объекта становится его длина (плюс длина его тень на середину, тень отношение: 1   

(2)   Когда тень объекта становится в два раза больше ее длины, а также в тени, в средней точке, тень отношение: 2

‘АСР заканчивается как солнце начинает садиться, но сказать ‘АСР молитвы нежелательных (макрух) когда солнце зашло гораздо и Солнечный свет стал слабым и бледным.  (2)

4.  Магриб (После вечерней Молитвой)

Магриб начинается, когда солнце полностью скроется под горизонт, задерживая Магриб от 3 до 5 минутах от местного захода солнца является предпочтительным для запас безопасности - Это молитва календарь добавляет 5 минут до местные захода солнца.   Магриб длится до тех пор, пока 'Иша (до угасания или сумерки в полной темноте). 

5. ‘Иша (Ночная Молитва)

В начало ‘Иша времени начинается с момента Шафаг (twilight).  Все исламские ученые с этим согласны.  Тwo-разному выражена в описании слово " Шафаг в книгах хадисов. Тэти процедуры обычно называются Shafaqe Ахмар и Shafaqe Abyadh. Оба эти явления возникают одна за другой и представляют собой два различные уровни освещения небо на западе. Shafaqe Ахмар возникает перед Shafaqe Abyadh.

1.      Shafaqe Ахмар: в соответствии с ясного неба, когда исчезновения (sun red послесвечение) покраснение небо на западе.  (Shafaqe Ахмар - грубо корреспонденции в Мореходное сумерки)

Это считал, что этот метод был принят Syedna ибн Аббас, Умар бин Хаттаба, Али Талиба, Ibadah Bin Thamit, Муса Ашари и ибн Умар (Radiallahu Anhum) в том числе имам Малик, имам Шафии и Ахмад и Sahibayn-имама Мухаммеда, имама Абу Юсуф  (Rahmatullah Alaihi) уважаемые студенты Имам Абу Ханифа. Это явление (т.е. исчезновения красноты примерно соответствие навигационные сумерки между 12 и 15 градусов) трудно определить, измерить и могут колеблется через сезоны широтах и атмосферные условия, кроме того, в последнее время искусственный световое загрязнение является серьезной проблемой.

2.      Shafaqe Abyadh:  под ясным небом, когда на западе небо начинает темнеет в один цвет и, когда почти в темноте происходит, или нет и следа свет слева в небо (Shafaqe Abyad - грубо соответствие Астрономические сумерки).

Это считал, что этот метод был принят Syedna Абу Бакр, Муаз Бин Джабал, кодекса убайя ибн Каб Абдулла Бин Масуда НАНА, Абу Хурайра, и Айша (Radiallahu Anhum) ведущий юрист имам Абу Ханифа (Rahmatullah Alaihi).

Это в целом, по оценкам,  когда солнце подходы 17.5° до 18 градусов ниже горизонта.

Вообще нет никаких существенных временных разниц между двумя явлений (от 10 до 15 минут) в большинстве случаев.  А вопрос удобства наиболее Исламской молитвы использование таблиц ‘Иша сроков, в полной темноте (shafaqe Abyadh) происходит. В разница во времени может быть существенным в летней и может аж 45 до 120 минут в северных регионах.

Стоит отметить, что в исламских ученых Hanfi школа юриспруденция строго исправить ‘Иша после Shafaqe Abyadh , но в определенных обстоятельствах, это разрешено; (на основе постановления Sahibayn) предложить ‘Иша после Shafaqe Ахмар, где обстоятельства, при которых  ‘Иша так поздно например. в некоторых северных регионах, особенно в летние месяцы и если мусульмане, скорее всего, сталкиваются со значительными трудностями. Нет Ханафи ученый, однако, скорее всего на жительство ‘Иша ранее чем Shafaqe Ахмар за исключением крайних северных районах.

В глобальном масштабе начало Иша время (на основе Shafaqe полный Abyadh тьма) Исправлена ведущих исламских организаций, таких как, Умм Аль-Кура Саудовской Аравии - 90 минут после захода солнца, которые приблизительно 20° в течение года, исламский университет Наук, Карачи 18 градусов, Египетский научно-исследовательский центр 17.5°, и Лига исламского Мира + 17оС и несколько исламских групп на западе 15 градусов. Чем выше степень соответствия (т.е. 18 градусов), чтобы немного поздно ‘Иша и нижний ряд (т.е.. 14 градусов) соответствия слегка в начале Иша.  Молитва таблицы, опубликованной ‘Аиша Благотворительность использует на 17,5 градусов для ‘Иша Shafaqe Abyadh и Shafaqe Ахмар 15

В эксперты также отличаются насколько предварительное определение  Shafaqe Abyadh когда западное небо начинает темнеет в один цвет.  Мнение большинства-около 18 градусов, но существует меньшинство, мнение, что призывы к 15 градусов.  Также в ряде недавно проведенных исследований следует отметить, показывают, что явление Shafaqe Abyadh мог разной степени в разных широтах и в течение различных сезонов года, новое исследование предполагают, что это  неправильный чтобы вычислить ‘Иша фиксированной степени при условии, что (независимо от + 18 до + или 15 градусов) или любой фиксированный минут (как и 90 минут или 75 минут).  Некоторые мусульмане в различных местах по всему миру сделали замечания Shafaqe Abyadh и результаты бывают разные, где-то между 9° до 18 градусов.  Молитва столик, за город Монреаль, подготовленная доктором Халид Шаукат из moonsighting.com выяснилось, что время для Shafaqe Abyadh значительно колебаться в течение года, возникающих как низко как 10.92° летом и так высоко, как 16.08° зимой.        

Мы имеем по сравнению таблицы, подготовленные доктор Халид Шаукат из moonsighting.com для нашего ограниченного исследования (менее 30 наблюдений) в течение всего лета, по крайней мере, в течение 2 лет, Город Монреаль, мы сделать вывод, что существуют значительные различия около 4 градусов до 7 ОС представляющих 50 до 60 минут разницу во времени в летний период. Это наша мнение, что дальнейшее исследование может быть, необходимо принять такой вывод. 

В молитвы таблицы, опубликованные " Aisah Благотворительный также показывает в начале ‘Иша сроки (Shafaqe Ахмар) с помощью 14 градусов летом только с 15 Мая по 15 августа, основанные на наши ограниченные исследования, проведенного ( только летом - за пределами города Монреаля, Канада, под ясным небо и минимальные искусственного света), было отмечено, что исчезновения красноты (Shafaqe Ахмар) колеблется от 12,5° до 13,8 градусов.   Наши уважаемые старейшины и опытный наблюдатель Hakimullah Гаури Канады вид, что 15 градусов-это безопасный для оценки Shafaqe Ахмар но для Shafaqe Abyadh не может быть менее 17,5°.

 ‘Иша молитвы длится до (Фаджр) непосредственно перед субх Садык-истинный рассвет пока Заря не взошла - (вечер сумерки).

Важно Примечания: Хадис ссылки:

(1)  Запрещается выполнение намаза или заупокойную молитву, когда солнце начинает подниматься до тех пор, пока он полностью; когда солнце находится на высоте до тех пор, пока она проходит Меридиан (zawal); и когда солнце начинает садиться до тех пор, пока он полностью настраивается. [Мусульманин-1040]

(2)   'Там не после выполнения молитвы (Фаджр) до тех пор, пока солнце (достаточно) поднимается; и нет после выполнения молитвы ‘АСР до тех пор, пока солнце полностью наборы.' [Мусульманин-1041, согласованных]
некоторые исключения возможны - допустимо предложить qadâ (косметика для пропущенных молитв) или sajdah tilâwah.

(3)   хадис из Зайд ибн Сабит Бухари и Муслим (степень читает 50 стихи), [Навави, Majmu` 6.406; ибн Qudama, Мугни 3.2127; ибн Аль-написанный на языке, ФАТХ Аль-Кадир 2.374-375; ибн Абидин, Радд аля Ахль Аль-Мухтар; Buhuti, Kashshaf Аль-Qina` 2.331]

 Ссылки:
Файар и Иша По Якуб Ахмед Miftahi  Рамадан 1426/ октябре 2005 " Хизбул Улама Великобритании, 74 Аптон Lane, London, E7 9LW, Англия,
Доктор Monzur Ахмед MoonCalc 6 © Октября 2001 Г.
Начало Иша время Летом - Фетву (исламистской правящей) от дарул Улюм Карачи, Пакистан  1999


Опубликовано: ‘Аиша Благотворительной Поддержки Услуг, Монреаль, Канада www.as-sidq.org
Исследователь Сиддик Катя Монреаль, Канада  ©

Комментариев нет:

Отправить комментарий