Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

вторник, 20 марта 2012 г.

Дарул ULOOM


ВИДНЫЙ муфтиев Дарул ULOOM



Как уже упоминалось в заранее, что во время Uloom Дарул была создана, старых религиозных школ в Индии уже почти исчез из существования. После бурных потрясений 1857 года, достаточно большое количество улемов были обречены на веревку и виселицы, и некоторые из улемов, за их преступление участия в войне за независимость, были осуждены за жизнь и отправили в Андаманском Никобарские острова. Некоторые из них, ускользая захвата и лишения свободы на английском, дал им скольжения и мигрировали в другие страны. Старое поколение оставшихся улемов постепенно подходит к концу. В этих условиях те, кто мог объяснить, предложения были немногочисленны и редки. Однако люди увидели луч надежды, когда Дарул Uloom появилась на свет. Практика общий пробег мусульман с Дарул Uloom всегда была такая, что если какая-либо проблема возникла в стране, и мусульмане чувствовали какие-либо трудности, они автоматически поднял глаза к Дарул Uloom. Соответственно, спрашивающих предложений начали обращаться к нему и, следовательно, работа по написанию фетву, наряду с работой обучение, ведется с самого начала. Прежде всего Hadhrat Маулана Мухаммад Якуб Nanautawi который был основным в Дарул Uloom было оказание этой услуги, которые он продолжается с 1283 до хиджры до его смерти, то есть до AH 1301. После его смерти эта работа в настоящее время взяты из разных учителей, и таким образом эта работа шла на til1 AH 1309. Но когда количество запросов достигло чрезвычайной предела, в 1310 AH регулярные Дарул IFTA был создан в Дарул Uloom, и Хазрат Маулана Мути Azizur Рахман Деобанди был назначен на должность муфтия. Дарул IFTA, кроме руководящих в религиозно-правовым вопросам, также очень сильный средством взаимопонимания между Дарул Uloom Деобанд, а общий пробег мусульман. Фатвы Дарул Uloom были высоко оценены и за пределами страны, кроме того, масса суд в стране также почитать их и считают их решающим.


1. HADHRAT Маулана МУФТИ AZIZUR РАХМАН

Год его рождения 1275 и AH chronogrammatic имя, данное ему было Zafaruddin. Имя его отца августа был Маулана Фазлур Рахман. В конце 1284 AH, когда класс для чтения Священного Корана было начато в Дарул Uloom, он был принят в этом классе для запоминания Корана. В Шаабан, AH 1285, он взял тест за совершение половину Корана в память и в АХ 1287 он запомнил весь Коран. Учитель этого класса, то был Хафиз Намдар хана. В AH 1295 он принимал экзамен для Бухари Шариф, мусульманский Шариф и Шарх-е Aqa'id и окончил Uloom Дарул. Преподаватели Дарул Uloom тогда были Hadhrat Маулана Мухаммад Якуб Nanautawi, Hadhrat Маулана Сайед Ахмед Dehlawi, Hadhrat Shaikhul Задние и Маулана Абдул Али (милость Аллаха быть на всех из них!). В начале функции (Jalsa Dastar Банди) из H. 1298 году он был награжден Sanad и тюрбан на руках Hadhrat Маулана Рашид Ахмед Gangohi.

После окончания института он некоторое время работал в качестве помощника учителя в Дарул Uloom, что делает в то же время услуги фетву по написанию под руководством директора, Маулана Мухаммад Якуб. Затем он был отправлен в Meerut, где в медресе Исламия, Inderkot, он продолжает участвовать в обучении на протяжении нескольких лет. В 1309 Х. старейшины Дарул Uloom выбрали его на пост про-вице-канцлером, а через год он также был назначен на должность муфтия и учителем. Об этом говорится в отчете за год H. 1333 следующим образом:

"Maulawi Azizur Рахман, после окончания школы, работал помощником учителя в Дарул Uloom, а также сделал работу фетву по написанию под руководством Маулана Мухаммад Якуб. В этот период возникло у него желание мистический путь, и он поклялся верности от рук Hadhrat Маулана Rafiuddin в порядке Накшбандия. После окончания строгой практики (для самостоятельной культуры) и усилий с невозрожденного души (mujahadat) он получил «разрешение» на заказ. В течение нескольких лет он работал учителем в Медресе Исламия, расположенный на Inderkot, в Meerut. В этот период он развлекал желание идти на паломничество. Наряду с хаджа других целей в этом путешествии было остаться в посещаемости на Shaikhul Masha'ikh Hadhrat Хаджи Imdadullah (может его тайна будет освящена !) Таким образом, он провел полтора года в этом путешествии,. Hadhrat и Хаджи Сахиб сделал его своим "Majaz" (ученик заявил правомочным получать верности от претендентов) Он уехал в Мекку в Шавваль, AH 1305. и вернулся в Сафара, AH. 1307. В 1309 Г. был призван на Деобанд от Meerut и с тех пор он постоянно занятый на обслуживании Дарул Uloom. В настоящее время он муфтием медресе, но некоторые уроки из хадисов, Тафсир и фикха, также возложенные на него ".

Муфтий Сахиб используется для записи ответов на очень важные и спорные вопросы (istafta) от рук и спонтанно, без обращения к книгам. В течение почти сорока лет он оказал большую услугу этому написания фетвы в Дарул IFTA от имени Дарул Uloom. В этот длительный период он написал много трудных фетвы, которые не являются, а лишь фетв, но имеют характер судебного решения в спорных случаях, но он используется для записи ответов там в нескольких словах только. Должность Дарул IFTA раньше с ним даже во время путешествий, и он используется для записи фетвы неофициально благодаря простому хватку, опыт и непревзойденное умение. Явные тексты фикха он в основном помнят наизусть. Большая особенность его фетвы, что они легко понятными; язык фетвы легко и свободно, особенность, которая не должна быть найдены в фетвы этой эпохи.

Среди религиозно-Iegal наук, фетва-письма очень сложная задача. Только знающий может оценить тонкие моменты, которые возникают в решении этой задачи в связи с изменением обстоятельств. Обычно, фетвы были написаны в каждом периоде, но непревзойденным опытом обладает муфтий Сахиб был разделяют только три человека в группе Деобанди: Маулана Рашид Ахмед Gangohi, муфтий Сахиб себя и Маулана Муфтий Kifayatullah Dehelvi. Достойно сожаления, что записи об этих фетв муфтием Сахиб написал между 1310 и AH AH 1329 не сохранилось. Большая особенность его фетва написания этого был также, что он никогда не забывал zeitgiest и требованиям времени, о котором он имел обыкновение иметь глубокие знания. Если не может быть два разрешима аспекты предложения (mas'ala), он в таких случаях всегда легко принять вид и вопрос фетву на это только, так и не приняв тот аспект, что создаст трудности для масс. Примерами этой функции присутствуют повсюду в его фетвы.

Фетвы, выпущенные между 1330 и AH AH 1346 номер 37561. Но среди них также запись нескольких лет были потеряны. Указанные числа является то, что из записанного фетвы только. По словам беглого оценку Маулана Мухаммад Тайиб, вице-канцлер, Дарул Uloom Деобанд, количество фетвы муфтия Сахиба приходит огромная цифра почти 1,18,000. Этот удивительный вывод и достижение муфтий Сахиб великое и славное религиозной службы. Это характерная черта его фетвы также команды большое значение, что в Индии и за ее пределами, эти фетвы в настоящее время рассматриваются решающим в мирских делах, религиозные обряды и верования мусульман.

Фетвы, написанных между 1330 AH AH в 1346 году, расположены в юриспруденции порядка, которые были опубликованы Дарул Uloom под названием Фетвы Дарул Uloom Деобанд. Десять томов были опубликованы до сих пор; последнего тома состоит из Kitabut Tallaq ("Книга Развод").

Эта серия Фетвы скорее всего, будет завершена в 12 томах, сведения о которых были даны в заранее.

Муфтий Сахиб был не только религиозным божественного и муфтия, но и гностические и один из великих мастеров эзотерических наук. Практики принятия верности и давая духовное руководство было также постоянно ток через его эзотерические 'начала' (talqin) и обучение тысячи рабов Аллаха пользу и достигли своих целей.

"Khatm-е Khwajagan" ("Печать мастеров») является одним из известных практик порядке Накшбанди. Это было читать каждый день регулярно после утренней молитвы в мечети муфтий Сахиба (который известен как Chhoti Масджид в Деобанд).

Кроме знаний и практики, смирение, самоуничижение, самоподавления и само-уничтожение составляло его специальную тенор, который используется для появиться даже в малых и мельчайших деталей. Ежедневная практика его была, что после молитвы аср он будет подходить двери домов недалеко от своего населенного пункта (Mohalla) и спросить, если кто-либо хотел получить любую вещь с рынка. Изнутри дома кто-то скажет: "Муфтий дзи, довести чили стоит четыреста пайса для меня" голос говорил: "Нефть необходимости", а другой скажет: "Нам нужны соль".

Муфтий Сахиб то будет брать деньги со всех, перейдите на базар, купить приказал товаром для каждой соли для кого-то, чили для другого, кориандра для еще одно-и связывать все эти вещи в разных уголках своей большой носовой платок за доведение этих самого себя. Он никогда не любил это бремя для совместного использования кем-либо еще, иногда он использовал, чтобы быть согнуты эту нагрузку, но ни при каких обстоятельствах он потерпит, чтобы стать светом, доверив это кому-то еще. Тогда он лично пойти в каждый дом и доверить товаров для всех тех, кто приказал им. В этом акте самоотверженности и служения людям, которых он никогда не думал, что он делает сервис или что она кого-то великого действие, которое делалось на свои руки или что он был выполнения некоторые большие работы самоотверженности.

Академический мелочи во время уроков были сверх этих практических "стремлений" (Mujahadat). Наряду с фетву написания работы учение было сделано постоянно. Он использовал для обучения высшей уроки Фикх, Хадис и Тафсир. Он никогда не примет напористым образом, приписывая большое и важное рассуждения, которые когда-то продукт своего острого ума, к самому себе. Напротив, он бы выразить это в порядке вероятности и говорить в ходе своей лекции "в этом плане одно предложение может быть это тоже". Хотя это было своего рассуждения, он никогда не стал бы утверждать, "в этом предложении мое мнение и исследование этого". Если он задумался над, эта позиция является гораздо более возвышенным и более тонким, чем эта служба академических и практических самоотверженность, что каждый человек не может претендовать на его достижения. Один собственном уме может представить академическую тонкости и все же этот ум никогда не может быть предъявлен на первый план, собственного бессилия и самоуничтожение («фана ') она является высшей государственной или станции, которая может быть достигнута только в том, что лицо, в чьих жилах и сухожилия смирение и самоуничижение, возможно, пронизан.

Муфтий Сахиб также подал в отставку из Дарул Uloom вместе с Hadhrat Анвар Шах Кашмира. В 1347, когда Х. Шах Сахиб, из-за болезни, пришли к Деобанд от Dabhel, он оставил четырнадцать частей Бухари Шариф незавершенным. По настоянию властей Джамия Исламия Dabhel, муфтий Сахиб пошел Dabhel в середине Rabius Сани, H. 1347 г. начал уроки и в кратчайшие сроки на полтора месяца завершить все оставшиеся четырнадцать частей !

В начале Jamadius Сани он вернулся в Деобанд. По дороге он себя чувствует недомогание. Лечение началось, когда он достиг Деобанд, но состояние не улучшилось. "Обещали час" настал. Наконец, в ночь на 17-й Jamadius-Сани, H. 1347 AD 1928 году он истек. На следующий день в 10-00 утра Маулана Сайед Асгар Хуссейн привел отпевания и в 11-00 часов утра он был похоронен на кладбище Дарул Uloom.

"Пусть Аллах сделать его могилу душистый и сделать его раем место отдыха!

Он был высокопоставленным личности среди несравненной личности обладающих знаниями и практикой, добрых нравов и привычек, гнозиса и понимания и юриспруденции знание и понимание, назначенный на милость Дарул IFTA из Дарул Uloom Деобанд.


2.   HADHRAT Маулана IZAZ АЛИ

Он был одним из самых выдающихся выпускников Дарул Uloom. После окончания его в 1321 Г., Hadhrat Shaikhul Задние выбрали его для медресе Naumania Pureni, округ Бхагалпур (Бихар). Соответственно, он преподавал в этом регионе на протяжении почти семи лет. Затем он пришел к Shahjahanpur и установил медресе в разделе "Afzalul мадари 'имя в мечети, где он имел обыкновение преподавать ради Аллаха (т.е. без взимания каких-либо сборов или принимать какие-либо вознаграждения). В течение почти трех лет он преподавал с большим успехом в этом медресе. В 1330 Х. был назначен преподавателем в Дарул Uloom Деобанд, и в первый же год он был назначен элементарных книги арабского как "Ilmus Sigha, Нурул Ezah и т.д. В докладе за этот период было заявлено об этом Профессор литературы, как в:

"Maulawi Izaz Али является одним из выпускников средних промежуточных и последнем классах. Он был учителем в некоторых местах. Он молодой, талантливый, праведный и благочестивый божественного. В наличие и характер он является реликтом из его предков . Он имеет полное знание различных наук и большой опыт в частности, в науки о литературе. В последнее время он написал поучения на Himasa и в настоящее время занят в маржирования Kanzud Daqa'iq, а ранее он уже написал заметки на полях по Диван-е Мутанабби Он преподает в средних классах Дарул Uloom Он выполняет большую часть уроков науки о литературе, он также осуществляет студентов в письменной форме арабского статей Он является красноречивым лектором,.... студенты очень хорошо знакомы с ним ".

В AH 1340, когда Маулана Хафиз Мухаммед Ахмед, вице-канцлер Дарул Uloom Деобанд, был выбран на должность главного муфтия бывшего государства Хайдарабад, он из-за его старости, взял Маулана Izaz Али вместе с ним. Там он оставался один год и вернулся с Хафиз Сахиб к Деобанд. В вакантной должности главного муфтия Маулана Azizur Рахмана он был назначен главным муфтием Дарул Uloom Деобанд, на котором пост он остался в Дарул Uloom до самой своей кончины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий