Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

понедельник, 26 марта 2012 г.

Мавлана Анвар Шах Кашмира



      Мавлана Анвар Шах Кашмира


        Родился в Кашмире, на 27 шавваля 1292 AH (25 ноября, 1875)

        Умер в Деобанд на 3 сафара 1352 (27 мая, 1933)



        "За последние пять столетий истории ислама не могут производить, как Мавланы Кашмира"

        Д-р Мухаммад Икбал Аллама





        Кто бы мог объяснить превосходство Мавлана Анвар Шах Кашмира лучше, чем поэт Востока, д-р Мухаммад Икбал? Мавлана Кашмира был учителем учителей и был олицетворением исламского знания. Универсальное послание ислама всегда производится лицам, которые полностью посвящены исламской причины и проводят всю свою жизнь на служение миссии Аллаха на Земле. Известный мусульманские ученые использовали различные методы, чтобы передать послание ислама и бороться со злом, неверие, лицемерие и угнетения на протяжении истории. Алимов из Деобанд действительно может быть начислено сохранения истинного учения Ислама, как учит Коран и хадисы, и борьба зла и угнетения с помощью знаний. Благодаря знаниям, считалось, что мусульманское сердце и разум будет возобновлена ​​с той же эмоции и намерения обладать его передней отцы, истинные защитники ислама. Среди этого процесса сохранения ислама, Дарул Улум Деобанд производства таких высоких ученых и элита мусульманской интеллигенции, которые были в него славу и честь мусульманского прошлого. Одним из таких прославленных личностей было Hadhrat Мавлана Мухаммад Анвар Шах Кашмира.

        Муфтий Таки Усмани говорит: "уникальный вид счастье придет на лицо моего отца, когда имя Hadhrat Шах Сахиб был услышан, и он будет помнить его с уважением и любовью" (Akabir Деобанд Kia Они, стр. 41?.). Аллама Кашмира был любимцем учителей и студентов. Его коллеги любили его, и все как один пришли к нему для решения этих академических недоразумения, которые могут быть расшифрованы одним из наиболее компетентных ученых того времени. Одно остается удивлен, прочитав рассказы о его повышенной знания, острый памяти и глубокого понимания религии. Святые, как Мавлана Абдул Кадир Raipuri свидетелями его совершенства и сказал: «Поистине Hadhrat Шах Сахиба знак из знамений Аллаха" (Akabir-е-Улама-е-Деобанд, стр. 98.).

        Наибольшее исламский ученый и реформатор четырнадцатого века по хиджре, Мавлана Ашраф Али Thanvi, говорит: "По моему мнению, большая доказательства истинности Ислама является наличие Мавлана Анвар Шах Кашмира в мусульманской уммы. Если бы не было никакого искривления или недостаток в исламе, то Мавлана Анвар Шах бы не принял его "(Akabir-е-Улама-е-Деобанд, с. 98). Когда шах Сахиб рассматривается как великое доказательство ислама не что иное, престижный Hadhrat Thanvi, что еще можно сказать в отношении его достоинства? Тем не менее, глаза, что свидетелем его благородной личности и лица никогда не забывал, что воплощение света и эрудиции. Те, кто видел его однажды будет полный исламской славы и энтузиазм, которые они не могут молчать, некоторые слова, некоторые фразы из своего опыта должен сказать всему миру. Они должны сообщить другим, что мы видели уникальный и божественный знак Аллаха, настолько уникален, что его, как не может быть найдено в течение последних пяти столетий истории ислама. Таким образом, мы находим похвалу Шах Сахиба на устах из поколения в поколение мусульман, которые признали, что он есть и что он сделал. Его глубокие претензии личности, что он должен иметь в виду, и его учения, которые являются не более чем объяснение Корана и хадисов, должны быть выставлены в действиях, укрепленной на бумаге и поделился в общественных местах. Он был дерево от первоначального ислама сад, цветок от начальной букет Дин. Его академические коллеги принадлежал в первые дни Ислама как Саид Ata'ullah Бухари сказал:. "Караван сахабов были походы и Аллама Анвар Шах Кашмира осталась позади" (Akabir-е-Улама-е-Деобанд, стр. 99 ) Оставленный позади для того, кто и добиться того, чего? Он был славой с начала славу ислама, который был спасен Аллахом для обучения созданию Аллаха Дин и защитить ислам от всех врагов. Если кто-то пытается извратить Корана, его Mushkilatul Коране есть защитить Коран. Те, кто неверно истолковывают хадисов, его знаменитая книга арабского Faydh аль-Бари и урду книги Анварул Бари, как комментариях Сахих Аль-Бухари, есть, чтобы оградить высказывания из самых почитаемых Расул (Sallalahu алейхи уа саллям). Его книги по исламской юриспруденции в свете школа имама Абу Ханифы мысли являются причиной его постоянное место уважение и почет в сердцах всех Ханафиты. Он выразил свою лояльность по отношению к печатью всех пророков (Sallalahu алейхи уа саллям), написав Khatimun Nabi'een. Он доказал всем христианам мира о том, что реальные поклонники Иисус, Сын Марии, мусульман и отверг претензии ложного Мессии Qadian написав Aqeedatul ислама фантастические Hayatul Eisa Alayhis Салам и В-Tasreeh би ма Tawattar фантастические Nazool др. -Maseeh.

        Муджаддид-э-Миллат Мавлана Ашраф Али Thanvi говорит: "Когда Шах Hadhrat Сахиб бы прийти и сесть рядом со мной, мое сердце давит величие его ведома" (Миллат-е-Ислам ки Мухсин Shakhsiaat, стр. 185. ). Знание Hadhrat Шах Сахиба был такой уникальный характер, что даже впечатление большой алимов как Hadhrat Thanvi. Мавлана Хабибур Рахман Азами всегда относятся к Аллама Кашмира в качестве мобильной библиотеки. Муфтий Таки Усмани пишет: "Мой уважаемый отец часто говорил, что Аллах благословил Hadhrat Шах Сахеб с профицитом во всех видах знания и навыки" (Akabir Деобанд Kia Они, с.44?). Hadhrat Шах Сахиб был такой, что никакая земная власть могла отвлечь его от любимой деятельности и непрерывного участия: чтение и изучение. Прочитав рассказы о его жизни с тех, кто был вокруг него, кажется, что он провел большую часть своей жизни чтению книг и извлечения знаний из них, как будто ничего не делать. Тем не менее, он был не только учителем хадис наук в Дарул Улум Деобанд, но глава всех учителей (Садр аль-Мударрис как называется на языке урду), он является автором многочисленных книг, он активно участвовал в движении Khatme Nubuwwat, служил Исламский причину в политике своего служебного положения в Jamiatul алимов-э-Хинд и поднял семье которого двое его сыновей, Мавлана Anzar Шах Кашмира и Мавлана Азхар Шах Кашмира, хорошо знаем, следуя по стопам своего отца, выдающийся. Несмотря на все эти обязательства, он всегда находил его учениками перед книгой. Он никогда не прикасаться к книге без Wudhu (омовение) и всегда будет сидеть почтительно перед религиозных книг. Аллама Кашмира было высокое уважение к знаниям и книги, источники знаний. Если в книге есть замечания по сторонам, он будет двигаться сам читать сторона отмечает, а не перемещение книги. Что большим уважением у него божественного знания! В результате этого огромное почтение к религиозным книгам, Аллах помог ему с несравненной знания и беспрецедентный понимания.

        Муфтий Мухаммад Шафи сказал: "Один раз, Hadhrat Шах Сахиб был очень болен и его болезнь была продления. За это время ложных слухов о смерти Hadhrat Шах Сахеб распространяться во время утренней Салах. Как будто молния ударила нас, и сразу после утренней молитвы мы все бросились к нему домой вместе с Аллама Шабир Ахмад Usmaani. По прибытии в его доме, мы выяснили, что известие о его смерти было ложным. Однако, его болезнь осталась. Когда мы все вошли в комнату Hadhrat, мы нашли его сидящим на своем месте и молитва перед ним лежала книга, на подушке, которую он изучал в то время как наклоняясь из-за отсутствия света. Его ученики были возмущенные при этой сцене, потому что учился в этой позе может привести к увеличению его болезни. Таким образом, Аллама Шабир Ахмад Усмани охотно ответил:

        "Hadhrat! Мы не можем понять этого. Как может все еще быть академического дискурса, который не был изучен вами? Если есть дискурс, который вы не знаете и должны изучать его, что это срочно нужно знать это прямо сейчас, и почему не может этого исследования было отложено до вас чувствовать себя лучше? Если это действительно срочно, то не мы здесь, в вашем распоряжении? Вы могли бы рассказать любой из нас, и мы бы читали этот материал, и сообщил вам о содержании. В этом учебном усилия и труд ваш в этом плохого состояния здоровья не могут быть терпимы к нам.

        Мавлана Анвар Шах Кашмира посмотрел на Аллама Шабир Ахмад Усмани в течение некоторого времени с добродетель и невинность, а затем ответил: «Брат, ты прав, но книги также проведет жажда, что я должен делать с этой зависимостью? Hadhrat Шах Сахиб будет заниматься исламским научных исследований в течение дня и ночи до такой степени, как если бы мир не имел ничего общего с ним. Чтобы быть обеспокоены своими делами мира находится вне возможностей Hadhrat Шах Сахиб "(Akabir Деобанд Kia они?, С.43)

        Аллама Кашмира овладел всем отраслям исламского знания и достиг высокого духовного состояния, а также. Знание Шах Сахиб не был сухим, его внешнее состояние было настолько высока, только потому, что его высокие внутренние условия. В конце концов, он был Халифа (преемник) из Hadhrat Мавлана Рашид Ахмад Gangohi, от которого он в пользу хадиса науки и Тасаввуф. Маулана Абдул Кадир Raipuri говорит: "Когда я пошел в Sunehri мечети медресе Aminia (Дели) и увидел, что Hadhrat Шах Сахеб занимался громкими Зикр в комнате с закрытыми дверями. В течение долгого времени, он продолжал говорить: Аллах! Аллах! Аллах! Аллах! При переходе к рыночной, Hadhrat Шах Сахиб будет охватывать глаза кусок ткани, чтобы избежать взгляд любой женщины "(Akabir-е-Улама-е-Деобанд, с. 101). Те, кто видел Аллама Кашмира по пятницам, когда он ходил от дома к мечети на джума Салах сказать, что эта сцена была практическая реализация команды Аллаха: «Fas-о-Пренс ilaa Zikrillah" (что означает «Спешите к поминания Аллаха" ). Его ученики сообщили, что слова "Hasbuna-Аллах" (что означает "Аллах достаточно для нас") всегда будет на его языке. Какое счастье, были такие люди, как муфтий Мухаммад Шафи, Мавлана Мухаммад Идрис Kandhlavi, Мавлана Бадр Алам Merathi, Мавлана Сайед Manazir Ахсан Гилани, Мавлана Юсуф Binori, Мавлана Hifzur Рахман Seuhari, муфтий Мухаммад Хасан Amritsari, Мавлана Ather Али Silhati и Кари Мухаммад Тайиб Qasmi к удовлетворить свою естественную жажду божественной мудрости от этого чудесного источника знаний и освещения. Его ученики видели в своей практике все эти учения, которые в своих выступлениях и уроках. Студент которая извлекла наибольшую выгоду из учения Hadhrat Шах Сахиб был Аллама Шабир Ахмад Усмани. Мавлана Сайид Ахмад Реда Сахеб Bijnauri говорит: "Во время моих шестнадцати лет в Majlise Ильми из Dhabeel (где Аллама Кашмира в течение многих лет), я пришел к выводу, что Аллама Шабир Ахмад Усмани которые извлекли пользу из знаний и добродетелей Hadhrat Мавлана Кашмира. Мавлана Шабир Ахмад Усмани бы повернуть в сторону шаха Сахиб во всех академических трудности и вопросы, и будет изучать и исследовать днем ​​и ночью. Он широко взяты из Hadhrat Шах Сахеб в своем комментарии Благородного Корана (тафсир-э-Usmaani) и его знаменитой работе Fat'h аль-Mulhim (комментарий Сахих Муслим) "(Анварул Бари, т.2, p.234 ).

        Мавлана Анвар Шах Сахиб был предельное уважение к своим учителям и старшим и Дарул Улум Деобанд. Аллама Кашмира говорит: "Мы пришли сюда, в Индостане, из Кашмира и увидел Дин в Hadhrat Gangohi. После распада Hadhrat Gangohi, мы узнали, Дин из Shaikhul Задние и Hadhrat Raipuri. И теперь, религиозных обрядов можно видеть в компании Hadhrat Hakeemul Ummat Мавлана Ашраф Али Thanvi "(Akabir-е-Улама-е-Деобанд, с. 101).

        Мавлана Мухаммад Идрис Kandhlavi бы назвал Hadhrat Аллама Кашмира Имам Зухри нашего времени. Он говорил: «Память о Hadhrat Шах Сахиб был такой, что если бы он читал или слышал что-то один раз, что не будут потрачены впустую, и будут защищены и охраняются в его памяти" (Akabir-е-Улама-е-Деобанд, р. 99). Shaikhul ислама Мавлана Шабир Ахмад Усмани говорит: "Если родом из Египта или Сирии было спросить меня:? Вы видели Хафиз Ибн Хаджар Аль-Asqalaani, шейх Ибн Taqiuddin Daqeeq Ид аль-Шейх и Azeezuddin бен Абдус Салам" Я бы сказал, да, потому что я видел Аллама Кашмира. Разница состоит лишь в времена, если бы он жил в шестом или седьмом исламского века, рассказы о его жизни и времени, качества и добродетели достигли бы нам таким же образом (как и вышеупомянутые личности). На следующий день шах Сахеб умер, я почувствовал, как будто сегодня Хафиз Ибн Хаджар Аль-Asqalaani, шейх Taqiuddin и шейх Azeezuddin были наследству "(Akabir-е-Улама-е-Деобанд, с. 98).

        Мавлана Сайид Ахмад Реда Сахеб Bijnauri пишет: "Dars (урок) хадисов от Hadhrat Шах Сахиб был бы похож на ранее Muhaditheen (ученых хадисов). Его урок начинается с объяснения времена Посланника Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) во времена сахабов и таби'инов для имамов иджтихада к великому Muhaditheen и все будет включать все доводы по этому вопросу обсуждается учеными очень современный "(Анварул Бари, т.1, стр. 9).

        После Мавлана Ашраф Али Thanvi сидели в лекции Аллама Кашмира. Выслушав эту лекцию, Hadhrat Thanvi сказал: «Каждое предложение шаха Сахеб может быть включена в систему, чтобы книга" (Анварул Бари, т.2, p.235). Hadhrat Thanvi также говорит: «Я выиграл столько Hadhrat Шах Сахиб, что его отношение в моем сердце занимает такое же место отношении других моих учителей занимать, хотя я не был его учеником" (Анварул Бари, т.2, стр. 0,235). Это смирение Hadhrat Thanvi, который был назван в его жизни очень Mujaddide Миллат (Великий реформатор мусульманской нации). Hadhrat Шах Сахиб, конечно, воспользовались Hadhrat Thanvi, а также, это было после прочтения урду перевод Мавлана Ашраф Али Thanvi о Коране, что Шах-Сахиб был вдохновлен читать великих океанов исламской литературы на языке урду.

        После кончины этого великого ученого и святого ислама, алимов из Дарул Улум Деобанд считают себя сиротами. Они признались, что мы будем отвечать на вопросы общественности, но кто ответит на наши вопросы? Кто будет выполнять нашу жажду знаний? Аллама Рашид Реда аль-Мисри называли Даруль Улум Деобанд Азхар Индии и о Hadhrat Кашмира, он говорит: "Я никогда не видел более выдающийся ученый, чем Hadhrat Шах Сахиб" (Анварул Бари, т.2, стр. 237.). Жизнь Hadhrat Мавлана Мухаммад Анвар Шах Сахеб Кашмира, конечно, полна примеров и уроков для нас. Пусть Аллах даст нам возможность следовать за возлюбленным Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям), и тех, кто окрашены себя со своей красивой жизни. Амин.

    Муджаддид-э-Миллат Маулана Ашраф Али Thanvi говорит:

    "Когда Шах Hadhrat Сахиб бы прийти и сесть рядом со мной, мое сердце давит величие его знания" (Миллат-е-Ислам ки Мухсин Shakhsiaat, с. 185).

    Знание Hadhrat Шах Сахиба был такой уникальный характер, что даже впечатление большой алимов как Hadhrat Thanvi. Маулана Хабибур Рахман Азами всегда относятся к Аллама Кашмира в качестве мобильной библиотеки.

    Муфтий Таки Усмани пишет:

    "Мой уважаемый отец часто говорил, что Аллах, Аллах Удивительные Аллама Анвар Шах аль Кашмира благословил Hadhrat Шах Сахеб с профицитом во всех видах знания и навыки" (Akabir Деобанд Kia они?, С.44).

    Hadhrat Шах Сахиб был такой, что никакая земная власть могла отвлечь его от любимой деятельности и непрерывного участия: чтение и изучение. Прочитав рассказы о его жизни с тех, кто был вокруг него, кажется, что он провел большую часть своей жизни чтению книг и извлечения знаний из них, как будто ничего не делать. Тем не менее, он был не только учителем хадис наук в Дарул Улум Деобанд, но глава всех учителей (Садр аль-Мударрис как называется на языке урду), он является автором многочисленных книг, он активно участвовал в движении Khatme Nubuwwat, служил Исламский причину в политике своего служебного положения в Jamiatul алимов-э-Хинд и поднял семье которого двое его сыновей, Маулана Anzar Шах Кашмира и Маулана Азхар Шах Кашмира, хорошо знаем, следуя по стопам своего отца, выдающийся.

    Несмотря на все эти обязательства, он всегда находил его учениками перед книгой. Он никогда не прикасаться к книге без Wudhu (омовение) и всегда будет сидеть почтительно перед религиозных книг. Аллама Кашмира было высокое уважение к знаниям и книги, источники знаний. Если в книге есть замечания по сторонам, он будет двигаться сам читать сторона отмечает, а не перемещение книги. Что большим уважением у него божественного знания! В результате этого огромное почтение к религиозным книгам, Аллах, Аллах Удивительные Аллама Анвар Шах аль Кашмира помог ему с несравненной знания и беспрецедентный понимания.
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий