Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

вторник, 20 марта 2012 г.

Дарул Uloom

Дарул Uloom
Шесть великих ученых

Имена тех господ, которые участвовали с самого начала в создании Даруль-Uloom и в управлении его администрации являются:

  Hadhrat Маулана Мухаммад Касим Nanautawi, Hadhrat Хаджи Сайед Мухаммад Абид Деобанди, Hadhrat Маулана Мухаммад Якуб Nanautawi, Hadhrat Маулана Rafiuddin Деобанди, Hadhrat Маулана Зульфикар Али Деобанди и Hadhrat Маулана Фазлур Рахман Усмани Деобанди. Другой имя Hadhrat Маулана Рашид Ахмад Gangohi.

     Хотя понятия не имеют сформированной отношению Hadhrat Gangohi с Дарул Uloom находится перед AH 1285, в свете глубокого отношения у него были неэмпирических со старейшинами Дарул Uloom, это кажется невозможным, что он мог бы остаться равнодушен к движению Дарул Uloom. После их пребывания в Дарул Uloom и завершения образования там, некоторые студенты ходили в Gangoh и использовать на благо, посещая лекции Hadhrat Gangohi о хадисах. Таким образом, становится необходимым и неизбежным говоря Hadhrat Gangohi вместе со старейшинами Дарул Uloom.

HADHRAT Маулана Мухаммад Касим NANAUTAWI

Он является одним из последних gleaners Waliullahian урожай знаний. Он родился в 1248/1832. В окрестностях Сахаранпур есть старая деревня, Nanauta, известный по производству людей высокого калибра. Именно с этой продуктивной мой, что этот уникальный драгоценный камень чистейшей воды вышел которого частый знания озаренная и сделал блистательный академических и религиозных собраний во второй половине 13-го века по хиджре. Начальное образование он получил в родном месте, после чего он был отправлен в Деобанд где он читал в течение некоторого времени в начальной школе Maulawi Mahtab Али. Затем он уехал в свой ​​дед по материнской линии в Сахаранпур где последний практиковал как адвокат. В Сахаранпур учился элементарных книг арабской грамматики и синтаксиса по указанию Maulawi Наваз. В конце 1259/1843, Маулана Mamlook Али взял его в Дели. Там он начал Kafia и читать другие книги. После этого он поступил в Колледж-Дели, но он не брал ежегодный осмотр. MauIana Мухаммад Якуб Nanautawi пишет:

"Мой покойный отец получил Maulawi Сахиб допущены к правительству арабского медресе и сказал:" Смотрите Евклида себя и делать упражнения арифметики. Спустя несколько дней, он был говорили о том, что Maulawi Сахиб видели все обычные дискурсов и завершили упражнения арифметики. Мунши Zakaullah принесла некоторые вопросы, которые были очень трудными. На их решение Маулана стали очень известны. Когда ежегодное обследование, приблизившись, Maulawi Сахиб не принял и оставил медресе. Все в медресе, в частности, головы-мастера, который был главным учителем английского языка, пожалел об этом очень много ".

Перед входом в Дели колледж, он читал книги логики, философии и схоластической теологии, как Мир Захид, Кази Мубарак, Садра, Шамс-э-Bazigha по указанию Маулана Mamlook Али в доме последнего. В конце концов, он присоединился к этой работе, круг, который тогда имел центральное место во всей Индии в отношении преподавания наук о Коране и хадисах. Hadhrat Шах Абдул-Гани Mujaddidi тогда украшают Masnad знаний Шах Валиулла. От него он получил науку хадисов, во время своего ученика-дней, это сам Слава о его остроту, знаний и обучения, понимание и проницательность стали широко распространены.

Прославленных современных Hadhrat Маулана Nanautawi, сэр Сайед, выразил свои впечатления от остроты фермера, знаний и обучения, аскетизма и благочестия, понимание и проницательность во время студенческих дней в следующих словах:

"Люди думали, что после Maulawi Мухаммад Исхак ни один человек, как он, все те качества, должен был родиться, но Мухаммад Касим Maulawi доказал своим непревзойденным праведности, религиозность, благочестие, воздержание и humili1y, что благодаря образованию и профессиональной подготовке этого города Дели, Аллах создал другой человек, как из Maulawi Мухаммад Исхак, а выше его в определенные вещи.

"Есть много людей, живых, которые видели Maulawi Мухаммад Касим, получающих образование в Дели в очень молодом возрасте. Он изучил все книги, при покойном Maulawi Mamlook Али. С самого начала признаки благочестие, воздержание, добродетельность и преданность Богу было видно из его способов и манеры и следующий куплет был вполне применимо к нему:

"За его голову через его ум сиял звездой возвышенность.

"В период преследования исследования, даже когда он был хорошо известен и известных своим умом, остротой ума, понимание и проницательность, он одинаково хорошо говорят мужчины обучения и достижения за его добродетель и набожность. Maulawi Музаффар Хусейн Компания Сахиба был склонен его очень сильно стремится к соответствию с пророческой Сунны и топ благодать компании Гаджи Imdadullah сделал свое сердце в топ-рейтинге сердца. Сам он соответствовал шариата и сунны и попытался его все возможное, чтобы заставить людей также соответствуют шариату и сунне. Тем не менее он всегда был озабочен благом мусульман. Именно благодаря его усилиям, которые очень полезны для придания медресе образование религиозных наук была создана в Деобанд и очень тонкой мечеть была построена. Кроме того, через его усилия и усилия, исламские медресе были созданы в других местах тоже. Он вовсе не желают быть mystagogue, духовного наставника, и тем не менее, тысячи людей в Индии, особенно в северных и западных районах, верили в него и считал его своим духовным лидером.

"Что касается спорных вопросов некоторые люди были недовольны его, и он тоже был недоволен некоторыми, но что касается, как мы понимаем, мы не можем приписать любое действие Maulawi Мухаммад Касим, будь то неудовольствия с кем-либо или удовольствия, эгоизм, черствость . и антагонизм Все работы и дела, которые он исполнял, были чисто ради Бога и с прицелом на воздаяние в будущем, и он использовал следовать все, что считается истинным и правым.

И, быть недовольным или радоваться ни с кем, были ради Бога. Мухаммад Касим Maulawi не рассмотрел ни одного человека хорошим или плохим из-за его личных отношений, а потому человек не плохой работы или говорит плохие вещи, он считал его плохим, ради Бога. Вопрос о любви ради Аллаха »и« отвращение ради Аллаха "было свойственно его лечение. Все его привычки были ангельские. Мы все привыкли ценить искреннюю любовь к нему, и такой человек, который, возможно, передали свою жизнь с таким добродетельность является несомненно достойные величайшей любовью.

   "В эти дни все люди признают и, возможно, эти люди тоже кто не соглашался с ним в некоторые открытые вопросы могут признать, что Maulawi Мухаммад Касим был бесподобный человек в этом мире. Его ранг в знаниях в те дни, может быть, будет меньше, чем у шаха Абдул Азиз в некоторой степени, в противном случае и во всех других вещах он был выше в смирении, добродетели и простоты, если его ранг был не выше, чем у Maulawi Мухаммад Исхак, он был, не уступает ни был недвижимости человеком ангельской привычки.. и небесной нрав и мирового бытия погибших о существовании такого человека является причиной крайнего горя и сожаления для тех, кто выжил после него ".

После завершения своего образования, Маулана Nanautawi взял в качестве средств к существованию работой коррекции прессе Matba-е Ахмеди, Дели, который затем был принадлежать Маулана Ахмед Али Мухаддис Saharanpuri. В те дни, например в Маулана Ахмед Али, он также написал поучения на последних нескольких частей Сахих Бухари.

Методика преподавания Хадис

   Hadhrat Nanautawi сыграла большую роль в развитии этого метода утверждения и предпочтение ханафитской мазхаба (метод, вероисповедания), и что стиль просеивания и объяснения, которые сегодня отличительной чертой Дарул Деобанд Uloom, а также текущей и в использовать более или менее уроки хадис на арабском медресе s. До середины тринадцатого века по хиджре только перевод хадисов и о том, из четырех методов (mazahib-е arba'a) был рассмотрен достаточно, но когда ханафиты были обвинены Ахль-э хадис очень решительно, что их метод был не в соответствии с Хадисе, Hadhrat Шах Мухаммад Исхак и некоторые из его учеников узнали, обратил внимание на утверждение и превосходство (tarjih) из ханафитской метод. В Дарул Uloom Деобанд Hadhrat Nanautawi, Hadhrat Sheikhul-Хинд и других алимов развил ее до такой степени, что на сегодня нет учебного заведения хадисов о репутации можно найти лишенную его.

С лекциями Hadhrat Nanautawi только те студенты могут воспользоваться адекватно, которые сами были талантливые, умные и находчивых, и, кроме того, возможно, уже прочитали книгу с пристальным вниманием. Geist Hadhrat Nanautawi, зрелость зрения и сила аргументации можно оценить в целом из его книг. Его заявление было то, что "все заповеди Корану и Сунне, целиком рациональным, однако разума каждого человека не может иметь доступ туда". Хаким Мансур Али Хан Muradabadi, который является одним из самых хорошо руководствоваться учащихся Hadhrat Nanautawi, пишет в своем мазхаба-е Мансур об особенностях дает уроки своего учителя и лекции, как в:

"Дело в том, что всякий раз, когда Hadhrat Nanautawi доказать какие-либо важные и трудные предложение противоречащим мхи понятия, великие люди света и обучение имело обыкновение быть поражен и удивлен. Заповеди, которые выглядели абсолютно без каких-либо аргументов и демонстрации используется для поиска идеально рациональное после его лекции. Великие люди знаний и обучения не посмеет сказать что-либо против аргументов м электронной выдвинутые ему ".
Hadhrat Nanautawi
Следующее заявление Hadhrat Shaikhul-Хинд был упомянут в Arwah-е Salasa, он говорит:

"Я имел обыкновение посещать лекции Hadhrat Nanautawi после прочтения книги Hadhrat Шах Валиулла и спрашивали его те вещи, которые когда-то очень трудно в книгах Шах Сахиба. И то, что было потеряно ответ в книгах Шах Сахиба, Hadhrat (Nanautawi) бы упомянуть об этом в первую очередь. Я испытал эту вещь несколько раз ".

Во время начального периода Дарул Uloom Деобанд он преподавал Евклид на несколько дней в мечеть Chhatta. Во время обучения, когда он счел необходимым объяснить фигурой для студентов, он бы нарисовать фигуру пальцем, без помощи инструментов и объяснить студентам, хотя он изучал математику и Евклид в Дели колледж сам по себе, без руководством любого учителя. Лекция Hadhrat Nanautawi это вообще когда-то в пределах четырех стен Печатные машины и на нем присутствовали только конкретного человека. Благодать его учение вышли такие партии выполнено, алимов, как Hadhrat Shaikul Задние Маулана Махмуд Хасан Деобанди, Маулана Ахмад Хасан Amrohi, Маулана Fakhrul Хасан Gangohi и т.д. Например, где в это не было видно за разом Hadhrat шах Абуль Гани в. И тогда он создал систему религиозных наук по центральным учебным заведением, как Дарул Uloom Деобанд, которая теперь, благодаря своей пестрой качества, является величайшим семинарии в Азии.

Некоторые особенности Hadhrat Маулана Nanautawi в учебно-работы очень важны. Большой среди них является то, что он никогда не делал это способ зарабатывания себе на жизнь. Из-за не быть богатым, он, по необходимости, приняты сервис для зарабатывания себе на жизнь, но, вместо того, чтобы образовательные линии, он искал работу составление и исправление книг в прессе, а затем, вопреки общему обыкновению, вместо того, чтобы прирост в оплате труда, он имел обыкновение настаивать на снижение, и используется для довольствоваться так мало платят, гроши, на которые он мог существовать с большим трудом, он никогда не соглашался взять больше, чем десять, пятнадцать рупий в качестве заработной платы. Высший пост в то время, можно было бы уделить индийского может быть его --- как Маулана Мухаммад Якуб сказал --- 'при малейшем подмигивание глаза'; как таковой, многие из тех, которые были его современниками в течение образовательной карьеры и были гораздо хуже, чем его академические способности были назначены на высокие государственные посты в отдел образования, но он никогда не одобрял приема образовательных услуг. Его отец имел небольшой участок пахотных земель и лелея надежду, что, когда сын станет религиозным врач после завершения образования, он получил бы работу приемлемую зарплату. Когда современники Мауляны были назначены на хорошие должности и он не проявлял склонности к службе, его отец чувствовал себя очень жалко и рассказал, в виде жалобы, Hadhrat Хаджи Imdadullah: "Это был мой единственный сын, на которого я возлагала большие надежды. Если он что-то заработал и сделал сервис, нашей бедности будут удалены. Бог знает, что вы сделали с ним, что он не готов взять на работу ", Гаджи Сахиб слушал и молчал тогда, но позже послал ему слово : «Вы жалуетесь узких обстоятельств Всевышний Аллах даст ему столько даже без обслуживания, что он будет лучше, чем в сервис, и обладатели высоких постов, будут гордиться служить ему.".

Метод алимов из прежних времен отличалась от системы преподавания и обучения арабской науки, медресе с и групповщина, который преобладает и является текущей в настоящее время. Вообще алимов, сидя в своих домах и мечетях, учил только ради Аллаха, а для зарабатывания средств к существованию, они либо вышли на коммерческих операций или использовать для передачи жизни уповая на Аллаха. Очень часто это и так, что алимов, кто сделал никакого бизнеса, для средств к существованию и занялись в обучении, уповая на провидение, были даны разумные стипендии от правительства день. Мужество и стойкость и удовлетворенность сердца, с которой Hadhrat Nanautawi, несмотря на неблагоприятные обстоятельства серьезно, поддерживать этот драгоценный практике (букв., вещь, эффекты) из предшественников вели себя его только. Hadhrat Хаджи Сахиб говорил о нем: Раньше иногда раньше таких людей, теперь они не случается, так как долго ".

После того, как завершил свою карьеру образовательных, Hadhrat Nanautawi, так как имеющиеся в средств к существованию, принятых на работу в сбор и исправлении книг в Matba-е Ахмади, Дели, и это осталось средство зарабатывания до конца. Наряду с исправление, практика обучения также продолжались. Кроме того Sihah Ситта, он также используется, чтобы научить Маснави-е Маулана номер и другие книги, но преподавательской работы было сделано, а не в медресе, внутри четырех стен типографии или мечеть или дом, где особенно студентов только бывало, сидел с уважением.

СМИРЕНИЕ И НЕЗАВИСИМОСТЬ-FROM-хотите или довольство (lSTAGHNA)

Независимость от нужды, смирение и кротость были до такой степени, в его распоряжение, что он никогда не использовал своеобразный стиль или платье алимов - халат и тюрбан. Он обычно чувствуют себя намного смущает почитания. Он говорил: "Это номинальное знание испортил мне иначе я бы испорчен, мое состояние настолько, что никто не будет знать, что человек по имени Касим был вообще родился". Он имел обыкновение держаться вдали от тех, в целом вопросы, в которых можно было бы шансов быть заметным.

В 1277/1860 он отправился в хадж, и по возвращении оттуда он взял на себя роль сопоставление книг в Matba-е Mujtabai, Мирут, и остался прикреплен к той же прессе до 1285/1868. Между тем, он снова случилось ехать в хадж, и после чего он перешел Matba-е Хашими, Meerut. В этот период оккупации преподавания продолжались, но он никогда не любил службу в любое медресе. Автор Sawanh-е Makhtutah заявил:

"Это факт, известный всем, что медресе Ислами из Деобанд был основан и создан его одного, и то, что небольшие правительства она есть, в данном учреждении;. Но он никогда не воспользовался ни о чем в зарождение, члены совета просил его принять учитель корабля в этом медресе и в обмен на его скудные зарплаты, но он не принял и в кратчайшие сроки, по каким-либо образом или методом, допускается иметь даже зерно из медресе. Хотя днем и ночью, он когда-то занят в хорошее управление медресе и занимается преподавательской деятельностью. Если случайно он пишет какой-либо из своих писем с пером и чернильницей в медресе, он немедленно заплатить один Анна в сокровищницу медресе.

УСЛУГИ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИСЛАМ И ЗАПУСК медресе

Величайших и самых славных достижений Hadhrat Nanautawi является живительной учебного движение за возрождение религиозных наук в Индии и в разработке этих руководящих принципов для религиозных школ, на которой их выживание зависит. Благодаря его вниманию и убеждения, религиозные медресе были начаты в разных местах, как Тана Бхаван (Dist. Muzaffarnagar), Gulaothi (Dist. Buland Шахар), Kerana (Dist. Muzaffarnagar), Danapur (Dist. Buland Шахар), Мирут, Moradabad, и т.д. Большинство из них до сих пор существуют, оказание образовательных и религиозных служб в их окрестности.











Плечом к плечу с Английские власти, христианство тоже поднялся высоко в Индии и огромные усилия были предприняты для преобразования народа Индии, в частности, мусульман, в христианство всячески. При поддержке и сотрудничестве компании основах христианской проповеди и организации были созданы по всей длине и ширине в стране, а после революции 1857 / 1274, эта система получила дальнейшее; импульс и расширения. Падре начал импичмент и сомнению ислама и Пророка Ислама (мир Аллаха и благословение ему) на рынках, ярмарках и общих собраний. Когда Hadhrat Nanautawi, в период своего пребывания в Дели был свидетелем этой ситуации, он также приказал своим ученикам, что стоят, как на базаре, чтобы дать проповеди и отвратительным и отвергают священники. Однажды он сам, без внедрения и выдавая его имя, достигли сбора и, ломая копья с Падре Тара Чанд, отбили его публично в базар. После этого он пришел на местах ознакомиться с известной полемике ислама, Маулана Абуль Мансур Али Nasirddin Dehlawi (ум. 1320/1902). Это событие произошло между раби аль-авваля, 1292, и Jamadiul-thania 1292 году. Это был период, когда Hadhrat Nanautawi находился в Matba-е Mujtabai Мунши Мумтаз Али, Дели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий