Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

пятница, 21 августа 2015 г.

Хадисы на соседей

Деобанд Онлайн - Блоги



Опубликовано: 02 янв 2014 09:03 тихоокеанское стандартное время
1) запрещение нанесения вреда соседу:
Пророк, (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "клянусь Аллахом, он не верит! Клянусь Аллахом, он не верит! Клянусь Аллахом, он не верит."
Его спросили: "кто это, о Посланник Аллаха?"
Он сказал:"тот, чей сосед не чувствует себя в безопасности от его зла"
(Сахих Бухари).

2) рекомендации для лечения соседу хорошо

Посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: "Джибрил продолжал рекомендует мне лечить моего соседа хорошо, пока я думал, что он скажет мне сделать его одним из моих наследников" (Бухари:6014)

3) уход за соседями
Абу Зарр, да будет Аллах доволен им, сообщил: Посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), приказал мне таким образом, "о Абу Зарр! Всякий раз, когда вы готовите бульон, положить много воды в нем, и дать некоторые из ее соседей".( Сахих Муслим)

4) сотрудничества со своими соседями
Абу Хурайра, да будет Аллах доволен им, сообщил, что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: "никто не должен препятствовать его сосед из крепления деревянный колышек в стене." Абу Хурайра сказал (своим спутникам), "почему я нахожу тебя отвращение к ней? Клянусь Аллахом, я непременно расскажу ее тебе."
(Сахих Бухари)

5) не ешьте полной, пока ваш сосед голоден
Посланник Аллаха сказал:" тот не верующий, кто ест досыта, в то время как его сосед рядом с ним идет голодный" (Бухари)

6) никогда не презирал своего соседа подарок
Сахих Абу Хурайра сообщил, что Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), говорил: "о мусульманки! Никто не должен презирать подарок соседке, даже если (только) в овечьей ноги"
(Бухари: 6017)

7) нанесение вреда соседу может привести в ад-огонь
Абу Хурайра, да будет Аллах доволен им сообщил: человек спросил, "о Посланник Аллаха! Найдется женщина, которая молится, дает милостыню и пост отличный интернет, но она вредит ее соседи с ней речи (по их оскорблять)"
Он сказал: "она пойдет в ад"
Мужчина сказал: "О посланник Аллаха! Есть (другая) женщина, которая хорошо известна как мало она постится и молится, но она дает милостыню из высушенных йогурт она делает и она не вредит ее соседи"
Он сказал: "она пойдет в рай"
(Ахмад, том. 4, стр. 166, Ибн Хиббан, хадис нет. 2054)

8) толерантность при лечении соседей
Mutarrif сказал: "я слышал, что вы (он означает, что Абу Зарр, да будет Аллах доволен им) сказал, что Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: "Аллах любит троих и ненавидит троих.'"

Абу Зарр сказал: "я не думаю, что я бы наврать о Посланник Аллаха."
Mutarrif сказал: "тогда кто те трое, которых любит Аллах?"

Абу Зарр (цитируя Пророка, (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: "тот, кто сражается ради Аллаха, с упорством и надеясь на награду от него, и сражается до тех пор, пока он не будет убит, и вы найдете это в книге Аллаха". Затем он прочел: "поистине, Аллах любит тех, которые сражаются на его привести в боевом порядке, как будто они-прочное строение." [Аль-Сафф 61:4] Mutarrif спросил: "затем кто?"

Он сказал: "человек, который имеет плохой сосед, который раздражает и тревожит его, но он несет его с терпением и снисходительностью, пока Аллах не заканчивается дело либо в течение своей жизни или после смерти одного из них."
( Сообщается с сахих иснадом Ахмад и АТ-Табарани. См. Маджма' Аль-Zawa Саид, 8/171.)

Источник: info@islaaminfo.co.za

Комментариев нет:

Отправить комментарий