Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

вторник, 19 мая 2020 г.

Маулана Вахид-УЗ-Заман Киранави: 1930 - 1995 годы

Деобанде Онлайн - Блогов


Маулана Вахид-УЗ-Заман Киранави: 1930 - 1995 годы


 Faiyaz Ахмад Надви*

он был одним из интеллектуальных и гениальных личностей ХХ века Индостана, выдающийся продукт Дарул uloom Деобанд в Индии и его бывший преподаватель арабского языка и литературы , Тафсир& хадис, руководитель отдела образования и и. о. вице-канцлер, составитель современный арабский словарь в Индии ,известный писатель и оратор урду и арабский ,успешный преподаватель арабского языка и литературы, Hadees и Tafser, а также отличаться хорошим администратором и иметь обширные знания и информации медресе системы образования, но он был известен как арабский лингвистический ученый и педагог, потому что он представил современные технологии, инструменты и навыки арабского учения в государствах арабского языков студентами и он был символом первых мусульман в жизни, Бог опасаясь, знаний и практики в своей повседневной жизни .

Он родился в своем родном городе Киранах и получил начальное образование в медресе Деобанд, затем отправился в "Хайдарабад" в 1946 году и изучил арабский язык у шейха Мамуна Дамаска, а затем снова поступил в Дарул улум в 1948 году и закончил свой выпускной курс по исламскому шариату и арабской литературе в 1952 году.

После окончания института он работал сначала в качестве секретаря Маулана Хабиб Рахман Ludyanvi основатель Меджлиса Ахрар в 1956 году он побывал в Саудовской Аравии-хадж вместе с делегацией в качестве члена спикер deligation под председательством Маулана Ludhyanvi, что было на девять выдающихся исламских ученых Индии и совершал хадж и Умра и посетили святые места и представляла делегация во время пребывания в Мекке и Медине, а также напрямую взаимодействуют с арабскими учеными и общая двусторонних информация мусульманского и арабского мира .

После выполнения хаджа и Умры он оставил секретарскую работу и вернулся обратно в свою образовательную страну Деобанд и принял научную жизнь, и здесь он основал культурную форму "Дарол фикр" в 1957 году, и его цели и задачи состояли в том, чтобы внедрить и продвигать образование современного арабского языка наряду с английским среди студентов медресе и предоставить им возможность изучать арабский и английский языки, а также создать арабскую разговорную среду среди студентов Деобанда.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными целями и задачами он выпустил ежемесячный журнал урду "аль-Касим" и мотивировал выпускников медресе к изучению арабского и английского языков и современной журналистики, а также представил цели и задачи Дарул улум Деобанд и осветил его учение и религиозные службы, ученых и теологов, образ жизни, религиозную деятельность., в этот период он составил и опубликовал свой знаменитый современный арабский язык в урду и урду в арабский словарь в 1958 году, что сыграло жизненно важную роль в понимании новых терминов и терминологии арабской журналистики и научных слов, и это гремело среди арабских учащихся Индийского субконтинента, и впервые его личность появилась как лингвистический ученый среди круга арабских учителей и студентов, и этот словарь стал потребностью арабских учителей и студентов при изучении и понимании значений слов арабской журналистики и научных слов и быстро прославился на Индийском субконтиненте .

Консультативный комитет Дарул улум Деобанд предложил ему преподавать и назначил профессором арабского языка и литературы и Корана и хадиса в 1963 году, а после того, как он присоединился к преподавательской службе, он почувствовал необходимость выпустить арабский журнал и обедал арабский ежеквартальный журнал "Дауатул Хак" в 1965 году Дарулулумом, затем он основал "арабский литературный клуб для студентов "в 1964 году, чтобы студенты упражнялись и выражали свои привычные действия на арабском языке, взаимодействовали друг с другом во время разговора, и он составил и опубликовал свой знаменитый арабский читатель "Аль-Киратул Вазиха" в этот период, и он прославился среди арабов-учеников и студентов.

В 1977 году он посетил Саудовскую Аравию, Бахрейн и ОАЭ и внимательно наблюдал за системой образования и взаимодействовал с выдающимися личностями, педагогами, мыслителями и общественными активистами, а также пропагандировал послание Дарул улум Деобанда и поставил на них современное религиозное, образовательное и экономическое состояние и статус Индийского мусульманина и запустил арабский ежемесячный журнал "Аль Кифа" из Дарул улум Деобанда, который продолжал издаваться до 15 лет .


После визита в страны Персидского залива, он положил его образования формула и система по консультативным комитетом, и просил его принять и ввести в учебные программы и учебные планы, и он пытался объединить программы Индии и Персидского залива в Деобанде так он только один человек, который сочетал современные и традиционные системы среднего образования через его мотивацию ума обширного опыта и знаний, что он приобрел во время поездки, встречи и общения.

Он играл роль Годена по случаю столетнего созыва Дарула в 1980 году, и он был руководителем этого комитета, который был образован Дарулом Улумом / Деобандом и в 1981 году гладил студентов, и он обеспечивал их временным жильем и едой, и устраивал занятия в ужасной и ужасной ситуации, пока это состояние не стало нормальным, и в 1983 году назначил начальника отдела образования, и в этом году посетил многие страны мира, включая Европу и Африку, и популяризировал послание Дарула Улума, и в 1985 году он стал исполняющим обязанности ВК, и в этом году он выпустил ежемесячный журнал урду "Aena Darul Uloom" и это издание публикуется до сих пор, и все содержание и статьи журнала являются информативными и всеобъемлющими, а также представляют идеологию, мировоззрение и взгляд Дарул Уллом Деобана и интерпретирует его.

в 1987 году он ушел с поста и. о. В. С. Дарул улум по каким-то личным причинам и условиям и в 1988 году основал культурное учреждение "Дарулмоаллафин", а в 1988 году выбрал подарок Джамиата Улема Милли Индии и в 1990 году Шура Совета Дарул улум перевел его на пенсию.
В том же году он посетил Саудовскую Аравию по приглашению Министерства хаджа и благотворительности и совершил хадж и умру, а в 1992 году принял участие во Всемирной конференции исламистов по освобождению кувейтских военнопленных. В период между 1993 и 1994 годами он привлек и потратил значительное время на составление своего огромного арабского словаря "Алькамос Альвахид", который опубликовал после своей смерти.

После непродолжительной болезни он умер в Дели 15 апреля 1995 года и похоронен на кладбище Деобанд и выжил за ним члены семьи и большое количество его учеников что достигло тысячи и Дарул улум Деобанд является его исполнительским местом за то что он провел свой золотой век своей жизни и оставил отдел влияния на студентов Даруулума и поставил его на линию развития и совершенствования и Аль Камосул Задид является собственностью всей его жизни и Дарул улум является исполнительским местом его образовательной деятельности и услуг и его жизненная история разобщена без упоминания о Даруле улум Деобанд, потому что он достиг его на пути развития и совершенствования и прославил свое имя среди арабского народа, и он доказал во время своих служений, что Дарул улум Деобанд является великим движением мусульманского Возрождения в мире, что играет ключевую роль в распространении послания ислама и учения Ислама.

* Бывший профессор арабского языка-институт управленческих исследований имени Аль-Амина в Бангалоре.

Вежливость: https://hamariweb.com/articles/52382

Комментариев нет:

Отправить комментарий