Эй иймон келтирганлар! Ўзингизни ва аҳли аёлингизни ёқилғиси одамлару тошдан бўлган ўтдан сақланг. Унинг тепасида қўпол, дарғазаб фаришталар бўлиб, улар Аллоҳнинг амрига исён қилмаслар ва нимага буюрилсалар, шуни қилурлар.

Surat At-Taĥrīm

воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Маулана Абдур Рахим Bastawi: 1929 – 2015

Деобанд Онлайн - Блоги


Picture
Muhammadullah Халили Известный

Около ста пятидесяти тысяч людей умирают каждый день по всему миру, но есть только несколько, которые оставляют глаза в слезах и сердце в шоке пересекая линии семьи, касты и региона. Одной из таких личностей был Маулана Абдур Рахим Bastawi который скончался 09 сен 2015 среду утром в Деобанд.

Маулана Абдур Рахим Bastawi, профессор хадис, Тафсир и исламских наук в Дарул Улум Деобанд, был в его девяностых и была больна, серьезно с прошлого июня.

Маулана был учителем поколений в Дарул Улум и учил тысячи студентов со всей страны и даже за рубежом. Маулана был хорошо известен в научных и преподавательских кругах за его живой интерес к философии и логики. Студенты звали его имам Аль-mantiq ва Аль-falsafa из-за его экспертизы и командование предметам.

Маулана Абдур Рахим родился в Daryabad расст. Басти в 1929 году. Он получил начальное образование в своем родном месте, а затем отправился в медресе Noorul Улум ветер в, где он завершил этап среднего исламского образования. В 1951 году он присоединился к Дарул Улум Деобанд для получения высшего исламского образования и окончил в 1955 году под Шейха Аль-Ислама Ахмада Мадани Сайед Хуссейн, Шейх Аль-хадис и ректор Дарул Улум с 1927 по 1957 год. Маулана Абдур Рахим мешках честь быть учеником этого великого Мухаддис, последний ряд его учеников в Индии, Пакистане и Бангладеш исчезает стремительно и тех, кто останется в живых можно пересчитать по пальцам. Дарул uloom сама теперь пользуется только трех преподавателей, которые учились у Шейха Аль-Ислама Мадани.

Окончив Дарул Улум, он был назначен учителем в Калане Умри, расст. Басти где он оказывал свои услуги в течение четырех лет. Затем, по велению своих учителей в Дарул Улум Деобанд, он перешел в медресе Шамсул Улум в Андхра-Прадеш, где он пробыл почти два десятилетия. Ввиду плохих условий религиозных мусульман в Южной Индии, он не ограничивался преподаванием в медресе, а он вырос до реформы их верования, практики и мышления через проповедника из мечети. Он был популярным оратором района и из-за его искренние усилия десятков мусульман раскаялся суеверные практики и неисламских обычаев.

В 1982 году, Маулана Абдур Рахим был выбран на преподавательскую должность в Дарул Улум Деобанд. Он преподавал разные предметы от средних к средним арабский классов до последнего сеанса в шаабан 1436/июня 2015 года. Его область экспертизы была логика и философия.

Под его руководством студенты в Дарул Улум основана шо борьба-е-Munazara (раздел обсуждения), где они провели еженедельную программу, формируя две группы; одна, способствующие спорным вопросом в то время как другие, возражающим против него. Это в значительной степени способствовало развивать ораторское мастерство и навыки общения студентов, которые готовы сами защищать Ислам и мусульман в Нечетные времена.

Маулана сохранились тысячи его учеников и несколько сыновей, которых он украшен исламского и современного образования. Его сын д-р Шамсул худа-доцент Маулана Азад изолятора Национальный университет Хайдарабада, его старший сын Маулана Noorul худа известный ректор Джамия Farooqia Деобанд, в то время как его другой сын муфтия Najmul худа идет по стопам своего отца распределяя богатство знания студентам. Сборник его речей в Великобритании публикуются с заголовком Khutbat-е-Лондон.

Маулана заупокойную молитву участвовала большая толпа, и он был похоронен на знаменитом кладбище известный после Иша намаза. На следующий день муфтий Абул Касим Nomani, обеспечивая соболезнования речи в Дарул Улум, оплакивали великую потерю, причиненную его смерти и пролить свет на тонкие качествами умершего.

Пусть Аллах душ его исключительной милости по Маулана и пусть он дарует ему высшую обитель в раю, Аминь! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий